Как "специалисты широкого профиля" косят наши деньги?

Сетевое мошенничество известно как вид заработка уже давно. О новых тактиках и уловках тех, кто наживается на обычных пользователях, сообщила компания "Доктор Веб".

Основной задачей преступников, как правило, является заставить жертву отправить SMS-сообщение на определенный номер. Итогом чего, в лучшем случае, станет списание со счета разового платежа за якобы предоставленную услугу, в худшем - пользователь будет подписан на какой-нибудь сервис с периодической абонентской платой.

Мошенники любят что-нибудь резонансное. Если в мире погибла знаменитость или вспыхнула революция, киберпреступники не останутся в стороне. Так, вскоре после смерти Стива Джобса многие пользователи социальных сетей получили сообщения с предложением получить от Apple бесплатный iPad. Но вместо вожделенного устройства доверчивому посетителю предлагалось либо поучаствовать в конкурсе, оставив свой номер телефона, либо пройти бесплатный тест.

По заявлению специалистов, самый простой, давно практикуемый и весьма популярный способ заставить пользователя сообщить злоумышленникам номер мобильного телефона - заманить его на поддельный сайт, имитирующий интерфейс какой-либо популярной социальной сети. Аналогичным образом крадутся учетные данные пользователей социальных сетей.

Также сетевые мошенники предлагают доступ к различным базам данных в обмен на отправленное SMS. Существует множество наименований списков, типа "базы по автомобильным номерам ГИБДД", "базы по автомобилям, числящимся в угоне", "базы похищенных телефонов". Однако, получив деньги, злоумышленники не предоставляют никакой полезной информации.

Кроме того, в Сети имеется огромное количество сайтов знакомств, "баз данных одиноких девушек", а также "коллекций эротического видео для взрослых", для доступа к которым вновь требуется отправить SMS или свой номер мобильного телефона. Рекламируются такие сайты, как правило, в спам-рассылках.

Высокой популярностью среди мошенников пользуется методика отъема денег у пользователей, желающих составить генеалогическое дерево своей семьи. Жулики предлагают ввести интересующую фамилию в соответствующую поисковую форму. Ккакую бы фамилию не указал пользователь, ее значение обязательно окажется в "базе данных".

Сетевых мошенников называют "специалистами широкого профиля". И правда, ведь они могут предсказать судьбу, отыскать украденный мобильник, навсегда избавить от угрей, помочь в похудении. Алгоритм везде повторяется: на мошенническом сайте задают несколько несложных вопросов, затем сообщают, что подобрали для пользователя индивидуальную диету, ознакомиться с которой можно только после отправки SMS.

Количество возможных вариантов кибермошенничества неуклонно растет. Специалисты компании "Доктор Веб" призывают быть бдительными, не оставлять свой номер телефона на подозрительных сайтах и не отправлять SMS в обмен на услуги сомнительного характера.

©  @Astera