Прощай,Smeegol

OpenSUSE-разработчик Andrew Wafaa объявил о закрытии проекта Smeegol. Проекта по переносу лёгкого нетбук-интерфейса с Meego на OpenSUSE.

Разработчик пришёл к выводу,что внутри проекта Meego не предвидится дальнейшего развития нетбук-интерфейса, а с этим и работу над Smeegol он считает бесперспективной. 18 месяцев разработки коту под хвост, разочарованно подвёл итог Andrew Wafaa.

То,что проект Megoo всё меньше интересуется рынком нетбуков стало ясно на последнем FOSDEM из представленного Roadmap развития проекта: для уже выпущенных Netbook UX предполагаются лишь bugfixes. Из разговоров на том же FOSDEM стало понятно,что причины такого развития хорошо обоснованы: проект Netbook UX не оправдал своих надежд.

В качестве причин неудачи были так же названы резкие колебания и падение рынка нетбуков. Кроме того,в неофициальных разговорах упоминалось, что проект Megoo полностью сосредоточился на Qt и пожертвовал разработками Gtk.

Однако же Andrew Wafaa уверил, что репозитории Smeegol на основе Megoo 1.0 будут и дальше доступны. Если же кто-нибудь пожелает перенять проект, он будет рад. Его уход, однако,был окончательным.

©  Linux.org.ru