"Бизнес-решения SMART представляют собой набор программных и аппаратных продуктов, способствующих достижению основных бизнес-зад

Виктор Поповский, компания SMART TechnologiesИнтервью с Виктором Поповским, генеральным директором компании SMART Technologies в России и СНГ.

- Компания SMART Technologies предлагает интерактивные решения, прежде всего для образования. В сфере бизнеса интерактивные решения - достаточно новое явление, по крайней мере, для России. Расскажите подробнее, что они из себя представляют. Какие преимущества предлагают?

- Бизнес-решения SMART представляют собой набор программных и аппаратных продуктов, способствующих достижению основных бизнес-задач: повышению производительности и эффективности труда, сокращению расходов, в первую очередь на командировки, и максимально эффективному использованию имеющегося оборудования.

Решение построено на базе интерактивных панелей SMART или интерактивных насадок на плоские панели других производителей, интерактивных систем, состоящих из интерактивных досок SMART и проекторов SMART, а также из программных продуктов SMART Meeting Pro Premium и SMART Bridgit. SMART Meeting Pro Premium - это ПО для офисной работы, предоставляющее функционал интерактивного флип-чарта, а также позволяющий интерактивно работать в любом приложении Microsoft Office, делать в файлах, открытых на интерактивной доске, рукописные пометки, комментарии, вносить изменения, распознавать эти пометки как текст и сохранять их в файле. Полученный результат интерактивной рабочей встречи, совещания или переговоров можно сохранить в нескольких форматах и разослать по электронной почте из интерфейса SMART Meeting Pro Premium.

ПО SMART Bridgit позволяет вести совместную работу в одном документе в режиме конференции данных удаленным пользователям вне зависимости от расстояния между ними. Можно использовать ряд интерактивных инструментов, вести параллельно голосовое общение, используя встроенные инструменты, а при наличии ВКС - поддерживать и визуальный контакт. При этом клиент SMART Bridgit встроен в интерфейс ПО SMART Meeting Pro Premium. Помимо этого продукт SMART Go Wire позволяет использовать весь функционал SMART Meeting Pro Premium абсолютно на любом компьютере, просто подключив его к интерактивной доске, даже если на компьютере это ПО не установлено.

Помимо работы со стационарным компьютером переговорной комнаты или с лэптопом, принесенным с собой, SMART предоставляет возможность работы со SMART Appliance - закрытой системой, работающей без внешнего компьютера, позволяющей существенно повысить безопасность информации и удобство пользования всей системой.

Бизнес-решения SMART, на наш взгляд, удачно дополняют существующие в компаниях продукты, такие как ВКС или системы веб-конференций и помогают повысить эффективность вложений, уже сделанных в оборудование.

В конечном итоге мы считаем, что пользователи бизнес-решений SMART получают возможность существенно повысить эффективность взаимодействия своих сотрудников в офисе, различных офисов и удаленных команд, а также ократить расходы на командировки, в ходе которых происходит обсуждение документов, не требующее личной встречи. Суммы годовой экономии различных компаний могут составлять десятки и сотни тысяч долларов.

- Кто ваши партнеры по развитию бизнес-решений в России?

- Мы активно продвигаем бизнес-решения SMART в России с помощью наших дистрибьюторов - Polymedia и Digis, наших дилеров и системных интеграторов

- Расскажите об имеющихся и потенциальных клиентах в бизнес-секторе.

- На данный момент пользователями бизнес-решений SMART являются крупнейшие мировые компании, являющиеся признанными лидерами в своих областях: British Telecom, O2, Intel, CNN, General Electric, Microsoft, Toyota, Statoil, Peugeot-Citroen, Cisco, HSBC, ThyssenKrupp, Ernst&Young, Alcatel-Lucent и т.д.

- Влияет ли на продвижение европейский опыт внедрения интерактивных бизнес-решений? Можете ли вы привести примеры успешного применения?

- Безусловно, мы активно используем опыт, полученный в Западной Европе при продвижении бизнес-решений SMART. Примеры успешного продвижения внедрения мировыми лидерами во многом служат ориентиром и для российских компаний

- Расскажите о тенденциях на рынке интерактивных решений в мире и в России.

- Мировые лидеры сегмента корпоративных решений, такие как Microsoft и Cisco, отмечают одни и те же тенденции - использование максимального числа поверхностей для отображения информации, с акцентом на интерактивные поверхности, высочайшую важность для бизнеса в любой сфере повышения эффективности, производительности труда и совместной работы. Все эти тенденции справедливы и для России.

- Каковы планы компании по продвижению интерактивных решений на 2012 год?

- В наступающем году мы планируем активно продвигать в России интерактивные решения SMART как для образования, так и для бизнеса с помощью наших партнеров. Рассчитываем, что в следующем году вы сможете услышать о бизнес-решениях SMART уже от крупных российских заказчиков, увидеть примеры внедрений, а также будете больше слышать о нас в медиа-пространстве - мы расширяем свои маркетинговые инициативы, чтобы донести до бизнес-аудитории и образовательных учреждений все истинные преимущества современных интерактивных решений.

©  @Astera