Skype и Citrix представят средства для веб- и аудиоконференций на базе технологии GoToMeeting

Компания Skype объявила о стратегическом партнерстве с компанией Citrix Systems, разработчиком решений в области виртуальных вычислений и совместной работы через интернет. Партнерство с Citrix Systems позволит Skype представить новые, легкие в использовании, средства для проведения веб- и аудио-конференций с использованием технологии GoToMeeting от Citrix. За счет этого Skype сможет расширить своё предложение для бизнес-пользователей, предоставив мощные инструменты совместной работы для предприятий любого размера, которые позволят проводить встречи на расстоянии, говорится в совместном сообщении Skype и Citrix. Ожидается, что новые функции Skype для аудио- и веб-конференций, основанные на продукте GoToMeeting от Citrix, станут доступными до конца текущего года.

Как отмечается, возможности проведения веб-конференций дополнят существующий функционал PC-приложения Skype for Business, которое уже позволяет пользователям Skype обмениваться мгновенными сообщениями, общаться в голосовом и видео-режиме, проводить аудио- и видеоконференции, обмениваться файлами и т.д. Интеграция с GoToMeeting также позволит бизнес-пользователям Skype быстро создавать онлайн-конференции, к которым можно будет подключиться как со Skype, так и с обычного телефонного номера. В продукте будет использоваться фирменный аудиокодек Skype SILK, так что пользователи Skype смогут рассчитывать на чистый звук, подчеркнули в компании. Кроме того, это позволит внедрить мультимедийные и интерактивные средства совместного использования экрана (screen sharing), благодаря чему организаторы встречи смогут легко демонстрировать, комментировать и делать пометки в любых материалах, которые они хотели бы показать другим участникам с экрана своего компьютера, например презентации или демо-материалы.

«Веб- и аудиоконференции – одни из наиболее востребованных функций среди наших бизнес-пользователей. Это партнерство представляет собой значительный шаг на пути расширения нашего предложения для предприятий за счет добавления новых функций, которые позволят деловым людям сотрудничать еще более эффективно и результативно», – считает Дэвид Гюрле, вице-президент и генеральный менеджер подразделения Skype Enterprise.

По информации Citrix, GoToMeeting является интуитивно понятным, удобным в использовании сервисом для проведения веб-конференций в режиме реального времени. С GoToMeeting организации могут сократить командировочные расходы и повысить производительность за счет возможности совместной работы независимо от местонахождения участников. Продукт был разработан таким образом, что пользователи могут легко планировать встречи или проводить их сразу «на лету», так как никакой подготовки или другой помощи при этом не требуется, утверждают в компании.

«Объединение со Skype расширяет наши возможности и позволяет бизнес-пользователям и удаленным работникам сотрудничать более эффективно, где бы они ни находились», – заявил Бретт Кейн, старший вице-президент и генеральный менеджер Citrix Online Services Division.

Подробности относительно расценок на новые аудио- и веб-конференции Skype пока не сообщаются.

©  CNews