В государственных управлениях Швеции беспорядок с электронными документами

Шведские общественные организации дезорганизованы в отношении электронных документов, и пока не приняли во внимание важность открытых стандартов, что «абсолютно противоречит установленной центральным правительством политике», сообщают в своем отчете исследователи Университета Skovde.

Последние несколько лет исследователи Бьорн Ланделл и Брайан Лингс изучали, как государственные управления Швеции используют открытые стандарты и ПО. Результаты исследований были обнародованы на Шестой Международной Конференции по Открытым Системам (OSS 2010), которая прошла в Саут Бенде, США, между 30 мая и 2 июня.

Ранее в этом году они исследовали, как все 290 муниципалитетов в Швеции справляются со своими электронными документами. Они затребовали копии с первой встречи муниципального совета в 1999 году и последней встречи 2008 года, а также копию самых свежих протоколов, доступных в электронной форме.

Многие организации, а точнее 40%, не смогли предоставить протоколы 1999 года. В одном случае муниципалитет ответил, что не хранит документы в электронном виде. Другие признали, что документы 1999 года были либо стерты, либо их не смогли найти, либо невозможность предоставления их была вызвана техническими причинами: "Тогда использовалась другая система документооборота, к которой мы сейчас уже не имеем доступа".

"Спустя десять лет мы наблюдаем проблемы с доступом к файлам, которые должны существовать" – такой вывод сделали исследователи. В достаточно обширном количестве случаев это объясняется тем, что файл хранился в проприетарном формате, и получить к нему доступ можно было лишь с помощью устаревших инструментов.

Один из муниципалитетов принял выводы двух ученых к сведению и отреагировал:

"Самые старые протоколы вовсе недоступны, а протоколы с 1999 года должны быть доступны, но инструменты, с помощью которых они создавались и редактировались, уже не используются в организациях. Благодаря вашему запросу наш IT-отдел занялся восстановлением подобного ПО".

Двое исследователей также обнаружили, что некоторые более современные документы также не могут быть корректно открыты в самой последней версии проприетарного текстового процессора, с помощью которого они были созданы.

"Интересно, что эти же самые файлы корректно открываются в open source приложении OpenOffice".

Исследование Ланделла и Лингса являются частью деятельности конференции OSS 2010.

Органы государственной власти в стране все более активно переходят на open source, согласно недавнему исследованию шведского агентства по юридическим, финансовым и административным услугам Kammarkollegiet.

Агентство сообщило, что Linux заменяет проприетарный Unix, а OpenOffice - проприетарные офисные пакеты. Государственные управления также переходят на открытые системы управления сайтами Drupal и Joomla, а также открытые системы управления базами данных MySQL и PostgreSQL.

©  Root.UA