«Пикотех» обновил встроенное ПО сигнального сервера «Гироскоп»

Компания «Пикотех» объявила о выходе новой версии 1.3.0 встроенного программного обеспечения сигнального сервера «Гироскоп» — центрального элемента экосистемы унифицированных коммуникаций компании.

По словам Юрия Валова, заместителя генерального директора по развитию бизнеса «Пикотеха», сигнальный сервер «Гироскоп» представляет собой решение, обеспечивающее функции обработки сигнальной информации SIP и H.323; выполнения функции регистрации пользовательских устройств, шлюзов и серверов; контроля и маршрутизации вызовов; службы обмена мгновенными сообщениями и индикации сетевого статуса пользователей.

Основанный на индустриальных стандартах, «Гироскоп» является платформой для глубокой интеграции различных элементов корпоративной сети унифицированных коммуникаций, таких как аппаратные терминалы видеоконференцсвязи (ВКС) собственной разработки серии «Глагол» или аналогичные продукты других производителей - Cisco и Polycom, а также программные клиенты (например, свободно распространяемый SIP-клиент Linphone, недавно русифицированный силами компании).

По мнению компании, возможность эффективного сочетания в рамках решения собственнических и свободно распространяемых продуктов, а также наличие высококлассного технического обслуживания на все эти компоненты, приводит к существенному снижению совокупной стоимости владения по сравнению с решениями по построению систем унифицированных коммуникаций от Microsoft или IBM.

К основным новинкам в вышедшей версии встроенного программного обеспечения относятся проксирование вызовов H.323 (режим H.323-H.323 шлюза), а также поддержка взаимодействия с «соседними» контроллерами зон («привратниками») для H.323. Данный функционал востребован заказчиками, внедряющими гетерогенные и (или) географически распределенные сети. Другим важным новшеством является переработанная служба индикации сетевого статуса пользователей. В последнем случае была решена проблема совместимости различных SIP-клиентов (как программных, так и аппаратных) в части поддержки единого информационного поля для индикации статуса. В результате, пользователь получил возможность работать с «любимым» абонентским терминалом и иметь унифицированное информационное окружение.

Как отмечают в «Пикотех», одной из основных тенденций в развитии ИТ индустрии последних лет является развитие технологий виртуализации. Следуя общему тренду, сигнальный сервер «Гироскоп» доступен в двух редакциях: в виде программного-аппаратного комплекса и в виде виртуальной машины в формате Open Virtualization Format (OVF). Последний вариант будет интересен заказчикам с уже развитой инфраструктурой виртуализации, т.к. инвестиционные и операционные издержки развертывания решения унифицированных коммуникаций в данном случае будет значительно ниже.

©  CNews