Почему облако может убить программирование?

Неожиданным следствием облачных вычислений может быть смерть программирования, пишет редактор Silicon.com Стив Рейнджер. С самого своего появления облака сулили всевозможные блага: разработки, дескать, будут проводиться быстрее, и переход от капитальных затрат к операционным при работе над ИТ-проектами пройдет более безболезненно. Конечно, для CIO это прекрасные новости, но вот так ли замечательно появление облачных вычислений для застенчивых технических специалистов?

ИТ-сотрудники, проводящие все свое время за обслуживанием доморощенных корпоративных приложений, могут однажды обнаружить, что их работа выполняется автоматически, если бизнес переместится в облака. Но как только через несколько лет облачные вычисления дойдут до полного развития, будет ли их влияние на технических специалистов еще сильнее?

В этом новом мире в Сети уже можно будет найти все элементы, необходимые для разработки приложений, поэтому все, что потребуется - это человек, способный подсоединить серию готовых модулей и API для создания нового приложения. Согласно такому сценарию, программирование вообще не понадобится, или, по крайней мере, не на том уровне, как это делается сейчас – архитекторы будут нужны, но без разработчиков вполне можно и обойтись.

По словам Дона Фергюсона, CTO компании CA Technologies, скорее всего они не будут больше писать программ, а будут подыскивать что-то в Сети и конфигурировать соответствующим образом. Больше никакого программирования – именно такое будущее ожидает ИТ.

Если такое действительно произойдет, программисты больше не будут нужны, в каком-то смысле мы все станем разработчиками, способными создавать свои собственные приложения из кодов или программ по принципу Lego, которые сами сможем отыскать в интернете.

Таким же образом может измениться и Сеть - из инструмента, доступного только для чтения, благодаря развитию "Веб 2.0" она может трансформироваться в нечто другое, где мы также сможем писать, редактировать и вносить свою лепту в общее дело. Как говорят специалисты, мы перестанем быть просто пассивными пользователями приложений и станем конечными пользователями-программистами. Возможно, наши дети и не хотят быть программистами, но они должны будут уметь это делать.

Семена этого феномена уже взошли. Даже сейчас настройка приложения "ПО как услуги" - это зачастую лишь конфигурация имеющихся опций, а не выполнение кодирования с нуля.

Точно так же новое поветрие "приноси на работу собственное устройство" превращает конечных пользователей в экспертов по пользовательскому оборудованию, поэтому глобальная Сеть вскоре превратит нас всех в вынужденных разработчиков приложений.

Есть и еще одно последствие облачных вычислений – если мы все сейчас станем программистами, то идея, что компания должна иметь пользовательский клиентский интерфейс для получения доступа к своим услугам, потеряет всякий смысл.

Если, например, взять данные своей авиакомпании и автоматически внести их в собственное персонализированное приложение, которое будет координировать информацию о рейсе, о преференциях размещения, о деталях всех предстоящих встреч и транспортных схемах, а затем добавить заметки о предпочтениях в еде, то вряд ли вас будет волновать в первую очередь, как выглядят сайт авиакомпании или приложение – вам будет необходим лишь поток данных, которыми вы сможете пользоваться исходя из собственного выбора, а не интерфейс, диктующий вам, как взаимодействовать с услугой.

Рейнджер не совсем уверен, что сейчас можно найти все элементы, которые позволили бы пользователям-неспециалистам разрабатывать свои собственные приложения из ПО по типу Lego, и к тому же он сомневается, что многие захотят даже попробовать это сделать. Однако, вполне вероятно, что через несколько лет это станет нормой.

Так что же означают эти изменения для ИТ-специалистов? Сначала все сокрушались, что снижается количество вакансий для программистов начального уровня и поэтому новичкам сложнее подняться по карьерной лестнице, если нет этой самой первой ступени. Но если профессия программиста уходит в прошлое, возможно, придется пересмотреть всю систему продвижения по службе в ИТ-отрасли.

Беспокоит еще одна мысль – если мы все когда-нибудь станем разработчиками, значит, мы все в будущем можем считать себя CIO?

©  @Astera