Заваленные работой ИТ-специалисты могут взбунтоваться

Британский ИТ-персонал, на которого взваливают все больше работы, может потребовать повышения зарплат от своих работодателей, если экономическая ситуация изменится в лучшую сторону, считает специалист по рекрутингу Род Джексон.

Возможно, в Великобритании ситуация и не будет настолько критичной, как в Греции, но, вступая в четвертый год экономического кризиса, настроения работников могут кардинально измениться, ведь влияние рецессии, за которой следует некое улучшение, ощущается на рабочих местах повсеместно, пишет Silicon.com.

Почему это может случиться именно сейчас? Существует теория, согласно которой в непростые экономические времена те, кто работают, испытывают благодарность уже за то, что у них есть работа, и они вовсе не стремятся сменить работодателя. Такие настроения характерны для первых трех лет кризиса, но всему есть предел, и этот предел уже наступил.

Четвертый год продолжающейся рецессии может стать переломным. У специалистов, и ИТ-персонала, в частности, терпение уже на исходе и они недовольны отношением своих компаний, потому что работы и требований все прибавляется, а зарплаты остаются прежними. Недавно проведенное исследование позволило определить три ключевых фактора, которые подпитывают эту посткризисную раздражительность и влияют на настроения ИТ-специалистов.

Эффект "Больше усилий за меньшие средства"

Работники скрипят под тяжестью непомерной рабочей нагрузки, свалившейся на них за последние несколько лет, и которую они тянут, чтобы поддержать свои компании в непростые экономические времена.

Сокращение расходов на персонал наглядно демонстрирует, и 23% организаций подтверждают этот факт, что их сотрудники полностью загружены, и перспектив развития пока не видно. Но при этом компании признают, что, несмотря на повышенную рабочую нагрузку, они отчаянно нуждаются в людях, дабы повысить эффективность работы компании, ведь напряжение только нарастает.

Для 60% ИТ-специалистов это напряжение проявляется в том, что требования к работе серьезно возросли, а количество рабочего времени увеличилось, при этом никакого вознаграждения они за это не получают. Это дополнительная рабочая нагрузка ведет к повышенному уровню разочарования – особенно с тех пор как темп перемен на технологическом рынке все ускоряется, а небольшие команды и невысокие бонусы мало что значат.

Раздражение сотрудников

Раздражение сотрудников сейчас достигло критической точки, а это второй ключевой фактор, влияющий на настроения ИТ-специалистов. Почти половина работающих ИТ-сотрудников, принимавших участие в опросе (около 49%), утверждают, что сейчас они настолько раздражены, что взялись бы за первую подвернувшуюся работу за соответствующую зарплату и льготы.

Эта цифра гораздо выше, чем в среднем по Великобритании (36%). Те, чьи заработки превышают 87 000 фунтов стерлингов (как правило, это ИТ-специалисты, занимающие высокие посты в компании), менее всего связаны обязательствами и с большей долей вероятности первыми перейдут на другую работу, как только таковая возможность им представится.

Интересно, что только 4% ИТ-специалистов взялись бы за первую предложенную работу вне зависимости от компенсационного пакета. Средний показатель в стране – 7%.

Совершенно ясно, что талантливые ИТ-специалисты, вне зависимости от степени своего раздражения, отлично понимают свою ценность и знают, что будут востребованы, поэтому редко соглашаются на меньшее. 40% опрошенных ИТ-специалистов отметили, что за последний год зарплату им все-таки повысили (среднестатистический показатель по Великобритании - 26%).

Эта цифра говорит о том, что работодатели тоже пытаются, по возможности, сохранять своих талантливых технических сотрудников на нынешних должностях, чтобы те не ушли "на сторону".

Застоявшиеся кадровые резервы

Третий фактор, затронувший британские организации - это застоявшиеся кадровые резервы. Если сказать иначе, то это означает, что желание не всегда транслируется в способность перейти на другую работу.

Из-за неопределенной ситуации в экономике некоторые люди понимают, что лучше остаться со своим нынешним работодателем, чем переходить на другую работу. Хотя среди ИТ-специалистов процент таких людей, по сравнению с другими отраслями, например, бухгалтерским учетом или маркетингом, самый низкий.

И этот низкий показатель лишний раз доказывает, что, несмотря на невероятно инертную экономику, ИТ-специалисты снова обрели уверенность в том, что легко могут найти подходящую работу на рынке труда.

Конечно, имеет значение и то, что подъем в экономике непременно наступит, и тогда мы станем свидетелями массового ухода талантливых сотрудников, какого никогда не было прежде. Чтобы избежать столкновения с этой проблемой, работодателям следует прислушиваться к жалобам сотрудников и начать планировать стратегию по сохранению кадров уже сейчас.

©  @Astera