Не дайте снегу замести свой бизнес

В silicon.com задались вопросом, почему небольшое снегопады приносят столько проблем даже развитым странам? Удивительно, как быстро все забывают о погоде. Почти каждый год происходит одно и то же, а люди всякий раз кажутся совершенно сбитыми с толку, судя по новостям, передающим информацию о новых снежных заносах.

Несмотря на то, что снег в Великобритании выпадал по крайней мере уже один раз, огромный пласт бизнес-сообщества был снова захвачен врасплох. В одной из компаний, предоставляющей ИТ-услуги, сообщили, что за последние несколько дней на 20% выросло количество запросов от малых и средних предприятий, которые просят помочь им наладить коммуникации, чтобы продолжать работать во время снегопадов.

По данным последнего исследования, проведенного компанией Citrix, за прошедшую неделю в результате неблагоприятных метеоусловий Британия потеряла 124 млн рабочих часов. Было обнаружено, что плохая погода повлияла на трех работников из четырех, а почти половина сотрудников с трудом могли добраться до своих офисов. Исследование также показало, что один из 10 сотрудников работает из дома, но такое же количество работников вообще не может работать в плохих погодных условиях.

Сейчас, конечно, не каждый имеет возможность работать из дома, но многие из тех, кто сейчас сидит дома ничего не делая, являются классическими работниками умственного труда, а точнее жертвами плохой ИТ-инфраструктуры своих работодателей. Сложно найти оправдания организациям, у которых отсутствует базовая инфраструктура, позволяющая своим сотрудникам работать вне офиса, когда в определенных условиях это намного действеннее, чем пытаться добраться до места работы. Сейчас для этого существует множество технологий - от новомодных "облачных" вычислений до обычной электронной почты и офисных приложений - способных помочь персоналу эффективно работать, не вставая с дивана, точно так же, как если бы они трудились в офисе. Необходимо лишь выбрать тот набор инструментов, который будет соответствовать бюджету компании, ее производственным нуждам и требованиям безопасности. Такая базовая инфраструктура должна стать частью плана аварийно-восстановительных работ организации. Сейчас вот идет снег, а в следующий раз может произойти крупная транспортная забастовка, утечка газа, из-за которой закроется офис, или, например, рабочий случайно перерубит телекоммуникационный кабель, к которому подсоединен офис. И хотя такие инциденты, вероятно, не будут вынесены на первые полосы газет, они легко могут поставить работу компании под угрозу.

Дело здесь не только в отсутствии времени или средств у ИТ-команды, здесь необходимо учитывать еще один момент. По данным исследования, почти половина работников чувствуют давление из-за того, что они вынуждены поддерживать работу бизнеса в обычном режиме. В очень многих организациях все еще существует культура "презентиизма", когда впечатление о работнике создается, исходя из его присутствия в офисе. Работодатель полагает, что лишь в этом случае работник не отвлекается на просмотр сериала, а усиленно работает над составлением прогнозов продаж.

Возможно, из-за этого некоторые компании сознательно будут игнорировать инвестирование в технологии, которые могут помочь сотрудникам активно работать из любого места. Вероятно, некоторые организации не станут реализовывать подобные планы, потому что не доверяют своим сотрудникам, поэтому не могут им позволить работать дома без надзора. Но тогда не стоит забывать, что могут возникнуть более серьезные проблемы, чем те, которые создает снегопад. Если у людей не будет нормальной возможности работать из дома, они могут легко уйти к другому работодателю.

©  @Astera