SIA опубликовала данные по продажам полупроводников в I полугодии

Мировые объемы продаж полупроводников в I полугодии 2008 года выросли до 127,5 млрд долл., что на 6,5 млрд долл. или 5,4% больше, чем за тот же период 2007 года, сообщает главный отраслевой профсоюз Semiconductor Industry Association (SIA).

Тем не менее, положение дел во II квартале было далеко от идеального - рост продаж составил 3%, при том, что полупроводников было продано на 64,7 млрд долл. При этом июньский 8-процентный рост до 21,6 млрд долл. оказался выше майского, когда продажи выросли на 7,5% до 21,5 млрд долл.

По словам президента SIA Джорджа Скалиса (George Scalise), две основные составляющие роста объемов продаж полупроводников - развитие технологий на развивающихся рынках и рост объемов производства персональных компьютеров и мобильных телефонов.

"Развитие среднего класса в Китае, Индии, Восточной Европе и Латинской Америке перекрыло воздействие экономического спада в США", - сообщил Скалис, добавив, что рост продаж ПК в развивающихся странах в этом году должен составить 19% - в два раза больше, чем на развитых рынках.

Также, по словам Скалиса, рост объемов производства ПК, на которые приходится 40% мирового потребления полупроводников, и мобильных телефонов (20%) стал ключевым драйвером увеличения объемов отрасли, обеспечив рост продаж в этих направлениях не ниже 10%.

©  @Astera