В России появился планшет с матрицей a-Si TFT

Российская компания «Текстонофф», производитель планшетов марки MIReader, представила новую модель планшетного компьютера на платформе Android 2.3 – MIReader M801, пришедшую на смену популярному планшету MIReader М8. Сохранив преемственность и все достоинства предыдущей модели, новинка обладает более мощным процессором частотой 1.2 ГГц и быстрой оперативной памятью DDR3. Новинку также отличает новый качественный экран c высоким разрешением 1024х768 пикселей.

В MIReader M801 установлен мощный процессор Rockchip RK2918 (ARM Cortex A8) с частотой 1.2 ГГц и 512 Мб оперативной памяти стандарта DDR3, что позволяет справляться даже с приложениями, созданными на Adobe Flash версии 10.1. Для хранения информации отведено 8 Гб внутренней флеш-памяти, которые легко расширяются за счет карт памяти формата microSDHC объемом до 32 Гб. Изменения коснулись не только внутреннего устройства, но и самой видимой части планшета – экрана, который изготовлен по технологии a-Si TFT active matrix фирмой Innolux Display. 8-дюймовая сенсорная мультитач-панель с разрешением 1024x768 пикселей поддерживает одновременное касание в 4-х точках и защищена твердым, устойчивым к царапинам покрытием. Контрастность экрана составляет 700:1, а время его отклика – 6 мс. «Журнальное» соотношение сторон экрана – 4:3 делает планшет максимально удобным для чтения книг и просмотра журналов, а также способствует более комфортному отображению страниц веб-сайтов.

В России появился планшет с матрицей a-Si TFT
В России появился планшет с матрицей a-Si TFT

Штатная программа чтения с функцией анимированного перелистывания страниц, оригинальным оформлением в виде книжной полки и возможностью подключения к онлайн-библиотекам поддерживает форматы EPUB, PDF и FB2. При установке дополнительных, свободно распространяемых программ чтения список поддерживаемых форматов значительно расширяется до TXT, CHM, HTML, DOC, DjVu и так далее. Встроенный видеопроигрыватель поддерживает форматы MKV (H.264 HP), AVI, RM/RMVB, FLV, MPEG-1, MPEG-2, а аудиоплеер - MP3, WMA, APE, FLAC, AAC, OGG, AC3 и WAV.

Благодаря поддержке Wi-Fi 802.11b/g/n и возможности непосредственного подключения к Ethernet сети планшет MIReader M801 способен предоставить полноценный доступ к множеству приложений, разнообразному мультимедийному контенту и полезным мобильным службам, включая такие распространенные средства общения, как Skype (с поддержкой голосовых звонков), ICQ и MSN. Устройство оснащено встроенной 2-мегапиксельной камерой. Для более комфортного коллективного просмотра видео М801 имеет miniHDMI-выход для подключения телевизора, на котором планшет способен воспроизводить фильмы формата Full HD с разрешением вплоть до 1920х1080 пикселей.

©  CNews