SheevaPlug — компьютер за $99 размером с зарядку от телефона

Компьютер — это не обязательно ящик, стоящий на столе или в столе. Если вы подумали, что речь пойдёт о barebone-системах, то и тут ошибка. Можете ли вы представить себе компьютер размером с зарядное устройство от телефона? Именно такое устройство появилось на свет под именем SheevaPlug.

SheevaPlug - компьютер размером с зарядку от телефона

Внутри SheevaPlug находится достаточно мощный компьютер с 1.2-гигагерцевым процессором ARM, 512 мегабайтами оперативной памяти DRAM, таким же объёмом флеш-памяти, сетевым адаптером Gigabit Ethernet и портом USB 2.0. Работает всё это добро под управлением операционной системы Linux (поддерживаются различные дистрибутивы на базе ядра ветви 2.6). Вставив SheevaPlug в розетку на стене вы получаете готовый функционирующий домашний сервер, который может пригодиться, например, для «расшаривания» данных. Элеткроэнергии малыш потребляет всего ничего — лишь 5 ватт.

Ожидается, что в ближайшем будущем различными производителями будут выпущены несколько продуктов на базе этого исходного дизайна. Они, вероятно, уложатся в ценовой диапазон $79-$99.

© CyberStyle.ru

©  Cyberstyle.ru