Sharp: первые в мире ЖК-панели с оксидным полупроводником

Японская корпорация Sharp разработала высокопроизводительные ЖК-панели малого и среднего размера с использованием оксидного полупроводника InGaZnO. Планируется, что производство новых ЖК-панелей начнется на заводе Камеяма №2 в течение текущего года.

Sharp

Завод Sharp в японском городе Камеяма

Растущему спросу на используемые в смартфонах и планшетных ПК ЖК-панели малого и среднего размера способствуют высокие требования к качеству изображения, включая изображения высокой четкости, а также небольшой вес и компактный дизайн наряду с низким уровнем энергопотребления.

В сотрудничестве с компанией, производящей полупроводники, Semiconductor Energy Laboratory, корпорация Sharp разработала и теперь планирует запустить в массовое производство тонкопленочные транзисторы, впервые использующие новый сплав InGaZnO. Производство высокопроизводительных ЖК-панелей стало возможным благодаря уменьшению размера транзистора и повышению уровня пропускания света каждым пикселем. Кроме того, фирменная разработка Sharp - технология UV2A - обеспечивает высококачественное воспроизведение изображения на ЖК-панелях малого и среднего размера. В производстве будут использоваться матрицы 8-го поколения. Новый продукт будет выпускаться на заводе Камеяма №2. Производство планируется запустить в течение текущего года.

В тестовой лаборатории THG.ru побывал 24-дюймовый монитор с поддержкой 3D и активных очков компании nVidia - монитор для геймеров BenQ XL2410T. В специальном обзоре новинку разобрали "по винтикам", а с результатами тестов можно ознакомиться в статье «BenQ XL2410T: игровой LED-монитор».

©  Tom's Hardware