Sharp на IFA: дисплей Sharp 8K4K разрешения Super Hi-Vision - а Full HD уже не новинка

На выставке IFA 2011, проходящей в Берлине, корпорация Sharp представила первый в мире ЖК-дисплей с поддержкой формата Super Hi-Vision, формат телевидения нового поколения, состоящий из 33 млн. пикселей. Прототип, известный сегодня под названием Sharp 8K4K в соответствии со своим разрешением, - это новое поколение дисплея Sharp 4K2K, который уже доступен в виде системного компонента цифровых панелей, с разрешением 8,8 млн пикселей.

Sharp 8k4k

Sharp 8k4k - пока что прототип дисплея нового поколения

Sharp предлагает инсталляторам мониторы Sharp 4K2K с диагональю 162 см в качестве системных компонентов для больших информационных табло и цифровых панелей. Новое поколение дисплеев поддерживает высокое разрешение 4096х2160 пикселей, что в четыре раза выше разрешения современных HD-систем. Благодаря такому высокому разрешению, к примеру, видеоконференции с большим количеством участников или веб-камер можно одновременно смотреть на одном экране в полном разрешении. Экраны с высоким разрешением позволяют вести четкое наблюдение за комплексными производственными процессами на предприятиях. Такое оборудование также найдет применение в области медицины, например, при диагностической визуализации. На дисплее, состоящем из 8,8 млн пикселей, намного удобнее рассматривать рентгенограмму или результаты томографии. В киноиндустрии ЖК-технология 4K2K применима для цифровой обработки отснятого материала. На экране монитора Sharp 4K2K фоторедакторы могут отследить качество фотоматериалов в реальном масштабе.

Прототип модели Sharp 8K4K состоит из приблизительно 33 млн пикселей (7680х4320) и поддерживает разрешение в 16 раз выше стандартного формата HDTV. В своем роде - это первый в мире монитор с поддержкой телевизионного формата будущего Super Hi-Vision, известного также под названием UHDTV (Ultra High Definition Television).

Sharp 8K4K обеспечивает отличное изображение благодаря ряду характеристик, в частности, технологии фотоупорядочивания UV2A, которая упорядочивает жидкие кристаллы в ЖК-панелях при помощи ультрафиолетового света. Точная подгонка молекул в заданном направлении важна для высокой динамической контрастности и увеличения апертуры на более чем 20%. Повышенная контрастность и увеличенная апертура создают изображение чрезвычайно высокого качества, обеспечивая зрителю уникальный опыт от просмотра ярких и реалистичных изображений.

Дисплей Sharp 8K4K с диагональю 216 см (1,9х1,05 метров) демонстрируется на стенде корпорации Sharp в рамках выставки IFA-2011.

Редакция THG.ru подготовила очередной обзор 22" мониторов - недорогих игровых мониторов с ценой не выше $200. Были проанализированы все ключевые особенности моделей, выбор которых оказался вовсе не широким. В обзоре рассказывается, о том, какой монитор лучше выбрать - 22" или 23", так как разница между ними, несмотря на кажущееся минимальное различие, весьма существенна. И, конечно, интересной энтузиастам станет остроумная методика оценки реакции матрицы, которую применили специалисты лаборатории THG.ru. Об этом и многом другом - в статье «Dell, LG, Samsung: обзор 22" мониторов с LED подсветкой».

©  Tom's Hardware