Sharp будет производить дисплеи для смартфонов и планшетов

21 апреля в Sharp сообщили о том, что часть производственных мощностей на втором заводе по производству телевизоров в Камеяме будет выделена под производство дисплеев для смартфонов и планшетов. Они будут производиться вместе с телевизорами, производство начнется позже в течение года.

В TFT-панелях будет впервые использован новый "оксидный полупроводниковый материал", благодаря которому транзисторы станут меньше по размеру, а каждый пиксель будет излучать больше света. В итоге дисплей будет или ярче, или сможет потреблять меньше энергии при том же уровне яркости, отмечает Electronista.

В компании не объяснили, что происходит на первом заводе в Камеяме, который сейчас простаивает после продажи оборудования для производства телевизоров. Агентство Reuters со ссылкой на свои источники написало, что там планируется установка еще одной линии мобильной продукции.

Sharp не называет причины решения переключиться на мобильные дисплеи. Возможно, это связано с собственными планшетами и телефонами Sharp семейства Galapagos. Недавно появился слух, что Apple переведет производство дисплеев для iPhone с Sharp к Toshiba. Однако увеличение мощностей под мобильные компоненты частично опровергает этот слух, особенно учитывая, что Sharp производит 3,5-дюймовые дисплеи разрешением 640 х 960, что очень близко к дисплею iPhone 4.

Полный список клиентов Sharp неизвестен, но достаточно специализирован - в него входит, например, Meizu M9.

Как и большинство производителей телевизоров, Sharp сталкивается со снижением спроса на телевизоры в результате экономического спада и перенасыщения рынка. Большинство покупателей обычно покупают телевизор раз в несколько лет и подозрительно относятся к тенденциям, ведущим к их удорожанию, например трехмерным технологиям. В этом смысле перевод части мощностей под мобильные компоненты поможет предотвратить простаивание производств.

©  @Astera