Seagate и WD сократили гарантийный срок жестких дисков

Seagate Technology, а затем и Westen Digital (WD) объявили о сокращении гарантийного срока на некоторые линейки жестких дисков, предназначенных для ноутбуков, настольных ПК и потребительской электроники.

В случае с Seagate изменения затронули линейки Constellation 2 и ES.2 (срок сокращен с 5 до 3 лет), 3,5-дюймовых Barracuda, Barracuda Green и 2,5-дюймовых Momentus (с 5 лет до года), а также гибридных винчестеров Momentus XT. Гарантийный срок жестких дисков для решения критически важных задач, таких как Cheetah, а также внешних накопителей, не изменился.

В свою очередь WD внес изменения в гарантийный срок линеек Caviar Blue, Caviar Green и Scorpio Blue - сократив его с 3 до 2 лет. Гарантийный срок Caviar Black, Scorpio Black и VelociRaptor остался без изменений (5 лет).

Все изменения касаются жестких дисков, поставляемых в случае с Seagate - с 31 декабря 2011 г., WD - 2 января 2012 г. На устройства, поставленные ранее, сохранятся прежние сроки. В WD не объяснили, с чем связаны изменения. В Seagate оказались более открыты и сообщили, что экономленные средства планируют потратить на R&D. С наводнением в Таиланде ни та, ни другая компания изменение гарантийных сроков не связывают.

©  CNews