Смогут ли тонкие жесткие диски Seagate победить в конкуренции с SSD?

Представленная Seagate технология сверхтонких (super-slim) жёстких дисков может помочь индустрии одержать победу в конкуренции с твердотельными накопителями SSD на рынках ноутбуков и планшетов, пишет Digitimes со ссылкой на iSuppli.

"Несмотря на то, что поставки SSD для ноутбуков в течение нескольких ближайших лет будут незначительными по сравнению с HDD, твердотельные накопители отнимают те проценты доли рынка, которые критичны для поддержания роста продаж жёстких дисков, - заявил Фанг Жанг, аналитик по системам хранения информации. - Более того, SSD повсеместно используются в медиапланшетах, что тоже отнимает показатели объёмов продаж у ноутбуков и нетбуков. Новый тонкий жесткий диск Momentus производства Seagate представляет собой попытку индустрии HDD ответить на вызов, брошенный SSD, снижением стоимости и одновременно предоставлением более высоких значений плотности".

Как заявили в iSuppli, поставки SSD с 4,7 миллионов штук в 2010 году возрастут до 16,8 миллионов к 2015-му. В процентном выражении это представит собой лишь однозначную цифру от доли рынка устройств хранения информации для ноутбуков по сравнению с продажами HDD, однако даже столь незначительное процентное соотношение оказывает влияние на индустрию.

В период с 2010 по 2015 год CAGR-рост рынка HDD для ноутбуков составит 9,7%. В совокупности рынок HDD и SSD вырастет на 10,2% ежегодно. Это указывает на то, что доля продаж SSD возрастёт на 0,5% по сравнению с показателем HDD за пятилетний период.

Рост продаж планшетов, в которых для хранения информации используется флеш-память, может оказать ещё большее влияние на индустрию жестких дисков.

В iSuppli полагают, что новый тонкий жесткий диск Momentus производства Seagate сможет найти применение в нетбуках и ноутбуках, предотвратив тем самым дальнейшее "нашествие" SSD.

©  @Astera