Второе поколение Seagate Momentus XT предлагает 750 ГБ и SATA III

Компания Seagate Technology официально сообщила о начале поставок второго поколения своего гибридного накопителя Momentus XT, оригинальная модификация которого была представлена еще в мае прошлого года. Новинка сохранила прежнее название, однако предлагает более высокую емкость и улучшенную скорость соединения с системой за счет использования современного интерфейса SATA III с пропускной способностью 6 Гбит/с.

Seagate Momentus XT

Напомним, в первоначальном варианте Momentus XT был реализован интерфейс подключения SATA 3.0 Gbps. Что касается объема доступного дискового пространства, он теперь достигает 750 ГБ за счет более емкого жесткого диска и 8 ГБ встроенной NAND памяти с одноуровневыми ячейками (SLC). За счет последнего фактора, к слову, и обеспечивается более высокий уровень быстродействия по сравнению с обычными HDD.

Дело в том, что в гибридном накопителе Seagate Momentus XT благодаря специальной технологии происходит перераспределение хранимых данных, когда часто используемые файлы сохраняются в NAND памяти, что обеспечивает быстрый доступ к ним. Добавим, что новая модификация Momentus XT выполнена в том же 2,5-дюймовом форм-факторе и снабжена пятилетней гарантией, а рекомендованная производителем цена составляет $245.

©  Ferra.ru