Seagate: обновлённые семейства HDD и SSD для корпоративных систем хранения данных

Компания Seagate Technology представила решения для корпоративных систем хранения данных, разработанные специально для широкого спектра приложений. Новые продукты являются частью обширной продуктовой линейки для корпоративного рынка и включают в себя следующие решения: две модели твердотельных накопителей семейства Pulsar, которые обеспечивают самые высокие показатели производительности, надежности и долговечности; два жестких диска семейства Savvio следующего поколения - Savvio 15K.3 и 10K.5, отличающиеся оптимальным балансом производительности и емкости; и накопитель семейства Constellation ES.2 для организации емких хранилищ данных.

 Seagate Pulsar XT.2

Seagate Pulsar XT.2

Pulsar.2 - первый SSD-накопитель Seagate на основе технологии MLC, обладающий емкостью до 800 Гбайт, который предоставляет необходимое соотношение цены и производительности и обеспечивает сохранность данных и долгий срок службы, в чем нуждаются современные корпоративные приложения. В отличие от других SSD-накопителей на основе MLC Pulsar.2 был изначально создан для корпоративных СХД. Интеллектуальные функции накопителя служат для автоматического обнаружения и исправления ошибок, появляющихся в ходе сохранения данных и обычной работы накопителя, обеспечивая таким образом его долговременную работу и сохранность данных. Pulsar.2 поддерживает различные интерфейсы SAS и SATA 6 Гбит/с.

Pulsar XT.2 - основанный на технологии SLC SSD-накопитель форм-фактора 2,5 дюйма емкостью до 400 Гбайт, обладающий интерфейсом SAS 6 Гбит/с. Pulsar XT.2 - самый быстрый накопитель от Seagate, обеспечивающий скорость произвольного чтения 48 тыс. и скорость произвольной записи 22 тыс. операций ввода-вывода в секунду, а его скорость последовательного чтения и записи составляет 360 Мбайт/с и 300 Мбайт/с соответственно. Pulsar XT.2 оптимизирован для реальных комплексных, смешанных нагрузок, характерных для сред предприятия.

Показатель отказоустойчивости Seagate Pulsar XT.2 и Pulsar.2 составляет 0,44%, оба накопителя обеспечивают по 2 млн. часов средней наработки на отказ - ЦОДы могут рассчитывать на качество этих решений. Поставки SSD Pulsar XT.2 OEM-партнерам уже начались. Как Pulsar XT.2, так и Pulsar.2 будут доступны в канале в начале второго квартала 2011 года.

 Seagate Savvio 10K.5

Seagate Savvio 10K.5

Жесткие диски последнего поколения семейства Savvio малого форм-фактора созданы для того, чтобы обеспечивать высокую производительность, надежность и емкость серверов и СХД первого уровня. Seagate Savvio 10K.5 является самый емким (до 900 Гбайт) в мире жестким диском для корпоративных сред форм-фактора 2,5 дюйма, что позволяет ему обеспечивать простое и гибкое увеличение емкости хранилищ данных в высокопроизводительных системах. Savvio - единственное семейство 2,5-дюймовых дисков со скоростью вращения шпинделя 10000 об/мин, предлагающее четыре варианта емкости (900, 600, 450 и 300 Гбайт) на единой платформе и выбор интерфейса (SAS 6 Гбит/с или Fibre Channel 4 Гбит/с), таким образом обеспечивая масштабируемость и гибкость, необходимые OEM-партнерам, сборщикам систем и, в итоге, конечным потребителям. Seagate Savvio 15K.3 предлагает самую высокую производительность, оптимизированную для приложений первого уровня. Имея варианты емкости 300 и 146 Гбайт , Savvio 15K.3 создан для систем, ориентированных на высокую производительность, но предполагающих экономию бюджета и совместимость с широким спектром приложений.

Seagate Savvio 15K.3

Seagate Savvio 15K.3

Как Savvio 10K.5, так и Savvio 15K.3 характеризуются рекордными показателями отказоустойчивости (0,44%) и времени наработки на отказ (2 млн. часов) и поставляются с пятилетней гарантией. Также они обеспечивают защиту информации благодаря специальной функции и имеют опциональное SED-шифрование. Обе модели дисков Savvio уже отгружаются OEM-партнерам и будут доступны в начале первого (10K.5) и второго (15K.3) кварталов.

 Seagate Constellation ES.2

Seagate Constellation ES.2

Новое решение Seagate Constellation ES.2 сочетает высокую емкость с эффективностью, важной для интенсивных приложений, что делает его идеальным жестким диском для создания экономичных хранилищ корпоративного класса. Имея впечатляющую емкость в 3 Тбайт, Constellation ES.2 подходит для серверов и устройств для хранения массивов данных, обеспечивая плотность хранилища до 114 Тбайт на квадратный фут.

Constellation ES.2 также имеет новую функцию RAID Rebuild для жестких дисков корпоративного класса. Для накопителей большой емкости существует вероятность более длительного времени перестройки RAID-массивов, но благодаря новой платформе RAID Rebuild от Seagate клиенты смогут существенно сократить время потери производительности во время перестройки.

Constellation ES.2 основан на опыте Seagate в технологиях хранения данных класса предприятия, являясь самым емким 3,5-дюймовым решением пятого поколения с самым низким энергопотреблением в своем классе, что позволит заметно снизить энергопотребление в ЦОДах. Имея интерфейс SAS третьего поколения, Constellation ES.2 предоставляет функции полной защиты информации и опционального SED-шифрования. Также этот жесткий диск использует технологию Rotational Vibration Feed Forward (RVFF), стабилизирующую производительность при высокой плотности установки дисков в многодисковых хранилищах, а также технологию выбора предпочтительного уровня энергопотребления PowerChoice.

Жесткий диск Constellation ES.2 предлагается в двух вариантах, с интерфейсом SATA 6 Гбит/с или SAS 6 Гбит/c. В настоящее время поставки уже начались, и новый накопитель будет доступен в канале во втором квартале.

Ранее редакция THG.ru отметила, что твердотельные накопители могут предоставить максимальную производительность, но не стоит забывать про апгрейды. Наилучшее впечатление от них можно получить, если обратить более тщательное внимание на такие пункты, как поддержка TRIM и наличие доступных обновлений прошивки. Подробнее об этом - в обзоре «Производительность SSD: тесты обновлёных прошивок и TRIM».

©  Tom's Hardware