Seagate: хранение данных GoFlex для сторонних производителей

Компания Seagate на прошедшей выставке CES в Лас-Вегасе анонсировала новую программу, которая позволит сторонним производителям встраивать в свои решения специальные разъемы для поддержки накопителей Seagate FreeAgent GoFlex. Представленное в мае 2010 года семейство GoFlex является следующим поколением накопителей, позволяющих использовать широкий ассортимент дополнительных продуктов и аксессуаров к ним. Концепт сертифицированной системы хранения данных на основе GoFlex включает в себя обширный ряд решений, от медиаплееров и ТВ-приставок до персональных компьютеров и телевизоров, которые имеют специальный слот, совместимый с накопителем GoFlex Ultra-Portable. Эта группа продуктов-прототипов отображает тенденцию возрастающего потребления цифрового медиаконтента на различных устройствах потребительской электроники. Сертифицированная система хранения данных на основе GoFlex предоставит удобный метод копирования, записи, и проигрывания медиаконтента, а также организацию общего доступа к данным на большом количестве разнообразных устройств.

Seagate

Инициатива «Сертифицированная система хранения данных на основе GoFlex» является сертификационным процессом, в результате которого Seagate квалифицирует продукты от компаний-участников для встраивания разъема, подходящего для использования ультрапортативных накопителей, соответствующих стандартам сертифицированной системы хранения данных GoFlex. Концепция позволит сертифицировать как устройства потребительской электроники с разъемами для накопителей, так и модули-накопители производства сторонних производителей. Сертификация Seagate будет отвечать стандарту USM (Universal Storage Module) организации SATA - IO, который планируется к утверждению в ближайшее время.

Так как ультрапортативные накопители GoFlex теперь стандартизированы на соответствие новой спецификации SATA USM, сторонние производители могут создавать сертифицированные продукты, способные работать с ультрапортативными накопителями форм-фактора 2,5 дюйма. Эти продукты помогут превратить ультрапортативные GoFlex из обычного съемного жесткого диска в простой в использовании съемный модуль, который предоставит пользователям свободу в доступе к цифровым архивам с любых мультимедийных устройств. Благодаря этой инициативе Seagate участвует в процессе миграции цифрового контента из мобильных и компьютерных сред в гостиные, где он будет доступен с бытовых мультимедийных устройств. Продукты сторонних производителей, сертифицированные Seagate, позволят потребителям впервые сделать выбор в зависимости от своих предпочтении в хранении данных.

Спецификация SATA USM - новый стандарт, позволяющий подключать полностью автономный внешний накопитель напрямую в устройство потребительской электроники. Модули, созданные согласно стандарту SATA USM, предоставят пользователям мгновенный доступ к музыке, фото, видео и другому контенту с обширного ряда потребительских устройств и легко перемещать контент между устройствами.

Во время CES 2011 несколько производителей потребительской электроники представили концепты сертифицированных систем хранения данных для GoFlex: продукты, включающие в себя телевизор, ноутбук, настольный ПК, DVR и док-станцию продемонстрировали такие компании, как Antec, GIEC, Hi-Sense и Thermaltake.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что Seagate предложила уникальное решение: новую линейку внешних накопителей FreeAgent GoFlex с впечатляющей модульностью и гибкостью подключения интерфейсов. Доступны модели как 3,5-дюймового, так и 2,5-дюймового форм-факторов. Кроме того, совместно с новой линейкой выпущены мультимедийный плеер и сетевое хранилище (NAS), которые прекрасно интегрируются с накопителями GoFlex. Подход Seagate оказался весьма оригинален, и в нашей статье мы подробно рассмотрели все новые продукты, а также провели традиционные тесты: «Seagate FreeAgent GoFlex: модульные внешние накопители».

©  Tom's Hardware