Seagate: создан первый жёсткий диск с плотностью записи 1 Тбайт на пластину

Компания Seagate представила первый в мире жесткий диск форм-фактора 3,5 дюйма с плотностью записи 1 Тбайт на пластину, который устанавливает новый рекорд в области плотности записи, соответствующей растущим потребностям пользователей в емких решениях для хранения данных в домашних и корпоративных средах.

Seagate Barracuda XT

Seagate Barracuda XT

Серия продуктов GoFlex Desk от Seagate станет первой линейкой, в которой будет использоваться новый жесткий диск; это решение будет обладать наиболее передовыми в отрасли характеристиками - емкостью 3 Тбайт и плотностью записи 625 Гбит на квадратный дюйм. В середине 2011 года Seagate планирует объявить о начале поставок флагманского продукта в серии внутренних жестких дисков конструктива 3,5 дюйма - накопитель семейства Barracuda будет обладать емкостью 3 Тбайт на трех пластинах, что достаточно для хранения 120 фильмов в формате HD, 1,5 тыс. видеоигр, тысяч фотографий и практически бесчисленного количества часов музыки. Этот жесткий диск будет также доступен в других вариантах емкости: 2, 1,5 и 1 Тбайт.

«Как организации, так и конечные потребители наращивают объемы цифрового контента со скоростью света, что в свою очередь обуславливает высочайший спрос на всевозможные решения для хранения данных, - отмечает Рокки Пиментел (Rocky Pimentel), исполнительный вице-президент Seagate по международным продажам и маркетингу. - В наших решениях мы стремимся предоставлять пользователям емкость, скорость и простоту использования, необходимую для того, чтобы наслаждаться всеми благами цифровой вселенной».

Внешние накопители GoFlex Desk совместимы с платформами Windows и Mac. Каждый накопитель имеет предустановленный NFTS-драйвер для Mac, благодаря которому можно хранить данные на GoFlex и использовать их как на ОС Windows, так и на Mac OS Х без переформатирования. Накопитель GoFlex Desk обладает изящным черным корпусом, его можно размещать на поверхности как горизонтально, так и вертикально.

Ранее редакция THG.ru отметила, что твердотельные накопители могут предоставить максимальную производительность, но не стоит забывать про апгрейды. Наилучшее впечатление от них можно получить, если обратить более тщательное внимание на такие пункты, как поддержка TRIM и наличие доступных обновлений прошивки. Подробнее об этом - в обзоре «Производительность SSD: тесты обновлёных прошивок и TRIM».

©  Tom's Hardware