"Процессы, происходящие на ИТ-рынке России, весьма сильно отличаются от тенденций европейского и тем более американского рынков"

Александр Новичихин, компания SeagateИнтервью с Александром Новичихиным, главой представительства компании Seagate в России и СНГ.

- Как вы оцениваете результаты работы вашей компании в первой половине 2012 года? Как изменился объем бизнеса компании относительно аналогичного периода в прошлом году?

- Оборот компании в России за первое полугодие 2012 года вырос в среднем на 50% по отношению к аналогичному периоду 2011 года. Основными факторами роста послужили глобальный дефицит на рынке жестких дисков, возникший вследствие наводнения в Таиланде в 4 квартале 2011 года, значительный рост доли рынка компании Seagate как глобально, так и на локальном российском рынке, и рост рынка внешних жестких дисков.

- Насколько актуальна для России проблема снижения потребительского спроса на ИТ, характерного для американского и европейского рынков? Почему?

- Зачастую процессы, происходящие на ИТ-рынке России, весьма сильно отличаются от тенденций европейского и тем более американского рынков. По нашим оценкам, рынок компонентной дистрибуции и consumer electronics в первом полугодии 2012-го показывал намного более устойчивую динамику, чем аналогичные рынки в Европе. На мой взгляд, это объясняется тем, что в целом на российскую экономику и на потребительский спрос в России финансовые проблемы стран зоны евро оказывают намного меньшее влияние, чем колебания цен на нефть. Отсутствие потрясений на рынке нефти за этот период обеспечило поддержание потребительского спроса на достаточно высоком уровне. И традиционно стабильный спрос является также результатом все еще достаточно низкого уровня проникновения компьютеров в российских домохозяйствах по сравнению с развитыми странами.

Отдельно хотел бы отметить, что такие глобальные тенденции, как снижение продаж ноутбуков и десктопов и сильный рост продаж планшетов, наблюдаются и в России.

- В чем вы видите точки роста российского рынка? Какие рынки сейчас наиболее привлекательны для технологичных вендоров? Чем, на ваш взгляд, обусловлен интерес поставщиков ИТ к российскому рынку?

- Интерес поставщиков к российскому рынку вполне очевиден – это один из крупнейших рынков в EMEA по многим позициям, который к тому же все еще находится в фазе роста и насыщения в отличие от рынков европейских стран.

Для нас как для компании, производящей устройства хранения, видны несколько основных точек роста.

Облачные системы – продукты для создания частных облаков (NAS, DAS), а также специализированные продукты для использования в архитектурах крупных провайдеров облачных технологий (Yandex, Mail.ru, Vkontakte). Недавно нами была также запущена программа поддержки компаний-интеграторов, создающих облачные решения.

Сегмент серверных решений – российский рынок продолжает оставаться в Tоп3 крупнейших рынков в EMEA наряду с Германией и Великобританией по продажам серверных систем и даже показывает двузначный прирост по сравнению с прошлшым годом. Компания Seagate являсь мировым лидером в поставках дисков для серверов разумеется нацелена на дальнейший рост данного сегмента.

Рост новых нишевых рынков – SSD и гибридные диски. Несмотря на то, что данные продукты пока представляют небольшой процент от всего рынка устройств хранения данных, они являются весьма перспективными. Недавний анонс компанией Apple гибридных дисков в своих новых Mac и Mac mini подтверждает перспективность данной продуктовой категории, в которой Seagate также является первопроходцем, выпустив первое поколение гибридных дисков 2 года назад.

- Каковы ваши прогнозы по развитию рынка ИТ во второй половине года?

- Второе полугодие обещает быть интересным – наряду с традиционным увеличением спроса со стороны госструктур, стремящихся закрыть бюджеты к концу года, наблюдается некоторая пассивность со стороны потребительского сектора, которая к тому же осложняется наличием достаточно больших товарных запасов ноутбуков на складах дистрибьюторов и ритейлеров.

©  @Astera