Seagate: первый беспроводной мобильный накопитель

17 мая на специальной пресс-конференции в Москве компания Seagate объявила о появлении нового беспроводного мобильного накопителя данных GoFlex Satellite, первого автономно работающего внешнего жесткого диска для беспроводного подключения дополнительного хранилища данных к любому мобильному устройству с Wi-Fi. В пресс-конференции приняли участие Максим Фролов, глава представительства в СНГ Seagate Technology, Альберт Татулов, представитель по продажам на территории России и стран СНГ и Игорь Макаров, специалист технической поддержки Seagate Technology.

Seagate

Максим Фролов, глава представительства в СНГ Seagate Technology

Г-н Фролов сделал несколько общих замечаний о том, что имея емкость 500 ГБ, доступ к Wi-Fi (802.11 b/g/n) и перезаряжаемую батарею, это последнее обновление обширного портфеля решений GoFlex предоставляет возможность иметь при себе целые библиотеки видео, музыки, изображений и документов. Мобильные устройства соединяются с GoFlex Satellite по беспроводной сети при помощи бесплатного приложения GoFlex Media, которое доступно на iTunes и в магазине приложений Apple App Store, а также через веб-браузер. В настоящий момент GoFlex Satellite доступен для предзаказа на Seagate.com, Amazon и BestBuy.com по цене $199.99. Поставки на международный рынок ожидаются в конце лета.

Seagate

Игорь Макаров, специалист технической поддержки Seagate Technology

Подробно о технических аспектах новинки рассказал Игорь Макаров. По его словам, передача потокового видео через Интернет позволила владельцам планшетных компьютеров получить доступ к хранилищам видеофайлов, но в таком случае качество воспроизведения зависит только от скорости Интернет-соединения, будь это Wi-Fi или 3G/4G. Если к точке доступа привязано большое количество устройств, зачастую смотреть видео приходится урывками, долго ожидая буферизации или постоянно наблюдая «притормаживание» видео. Но зачем полагаться на скорость, предоставляемую Интернет-провайдером, если можно использовать GoFlex Satellite, который в качестве сетевого хранилища обеспечивает одновременную беспроводную передачу медиаконтента на три устройства? Мощный литий-полимерный аккумулятор обеспечивает до 5 часов беспрерывной передачи видео и до 25 часов работы в режиме ожидания. Чтобы увеличить время автономной работы, бесплатное приложение GoFlex Media предоставляет функцию прогрессивной загрузки, которая временно загружает видео на устройство на основе iOS, на которое осуществляется потоковая передача видео, что позволяет накопителю перейти в режим ожидания.

Seagate

В процессе презентации члены президиума демонстрировали одновременную раздачу контента на три устройства.

Приложение GoFlex Media в настоящий момент доступно для устройств на основе Apple iOS, например, iPad, iPhone и iPod Touch; оно предоставляет простой способ подключить беспроводное хранилище к iPad или iPhone. Приложение для устройств Android ожидается в начале лета. Пользователи смартфонов и планшетных компьютеров на базе Android могут получить доступ к контенту на GoFlex Satellite через браузер.

Интуитивно понятное ПО Media Sync, входящее в комплектацию устройства, существенно облегчает запись мультимедиа с компьютеров на основе ОС Windows или Mac OS X на GoFlex Satellite. Вне зависимости о того, где хранятся файлы, как собственные, так и содержащиеся в библиотеках iTunes, ПО Media Sync загрузит все требуемые мультимедийные файлы и документы на накопитель GoFlex Satellite. Media Sync можно сконфигурировать так, что оно будет загружать только файлы, совместимые с устройством iOS. Даже музыка и видео, приобретенные в iTunes, загружаются в GoFlex Satellite и будут проигрываться на всех авторизованных устройствах.

Seagate

Для быстрой загрузки медиаконтента с ПК беспроводной накопитель оснащен скоростным интерфейсом USB 3.0. Кабель USB 3.0 обратно совместим с портами USB 2.0 и легко разъединяется с накопителем. Помимо кабеля USB 3.0, комплект поставки GoFlex Satellite включает в себя зарядное устройство для автомобиля и сетевой адаптер.

Г-н Макаров привел несколько примеров использования нового устройства.

Seagate

Организуйте беспроводную трансляцию фото, фильмов и музыки на iPad. Этот накопитель портативен и его можно брать с собой каждый раз, когда вы берете iPad. Его можно просто оставить в сумке и использовать соединение Wi-Fi на iPad для доступа к медиатекам и воспроизведения файлов.

Обеспечьте потоковую трансляцию мультимедийных данных на три устройства iPad одновременно. Возьмите накопитель с собой в машину и тогда до трёх человек могут наслаждаться просмотром одного и того же фильма или трех разных фильмов одновременно. Не беспокойтесь о том, что у вас закончатся все медиаданные или что вы не успели записать самые последние выпуски телешоу - этот накопитель позволит Вам носить с собой всю коллекцию фильмов!

Вы находитесь на деловой встрече и хотите вместе рассмотреть файлы и презентации с коллегами? Благодаря этому накопителю вы можете без проблем организовать общий беспроводной доступ к нужным документам, поэтому вы можете демонстрировать необходимые документы или презентации своим собеседникам.

Далее г-н Макаров привел характеристики целевой аудитории покупателей нового устройства.

Seagate

Альберт Татулов, представитель Seagate по продажам на территории России и стран СНГ

Возраст 35-55 лет, поскольку более 60% владельцев планшетных компьютеров старше 50 лет. 84% мужчин, 16% женщин. Тип планшетного компьютера - iPad. Поиск и исследование устройств онлайн или полагаясь на мнения других. Просмотр мультимедийных файлов входит в 3 наиболее важных функций планшетов. Большинство использует планшеты 5-12 часов в неделю. Только 28% подписываются на 3G или другие сотовые сервисы для планшетов (исключая Wi-Fi). Большинство собирается потратить около $300-600 на следующий планшет. 40% будут покупать следующий iPad. 43% не уверены насчет того, какую марку выберут. Емкость накопителя - важнейшая характеристика для сравнения планшетных устройств при покупке. 72% утверждают, что они ожидают проверки новых технологий на рынке перед тем, как покупать устройство.

Ранее редакция THG.ru сообщала - Seagate предложила уникальное решение: новую линейку внешних накопителей FreeAgent GoFlex с впечатляющей модульностью и гибкостью подключения интерфейсов. Доступны модели как 3,5-дюймового, так и 2,5-дюймового форм-факторов. Кроме того, совместно с новой линейкой выпущены мультимедийный плеер и сетевое хранилище (NAS), которые прекрасно интегрируются с накопителями GoFlex. Подход Seagate оказался весьма оригинален, и в статье «Seagate FreeAgent GoFlex: модульные внешние накопители» мы подробно рассмотрели все новые продукты, а также проведём традиционные тесты.

©  Tom's Hardware