Seagate празднует свой юбилей

14 декабря компания Seagate отметила 30 лет со дня своего основания.

Компания Seagate была основана в 1979 году в США и уже вскоре выпустила свой первый продукт - 5-мегабайтовый жёсткий диск, который впервые подходил под форм-фактор 5,25 дюйма. Это был значительный прорыв в индустрии, и позднее этот успешный продукт был выпущен в 10-мегабайтовой версии. Последующее заключение ОЕМ-контракта с IBM, тогда ведущим производителем ПК, о снабжении жёсткими дисками Seagate первого ПК на основе жёсткого диска обеспечило компании быстрый рост и упрочение позиций на рынке. В дальнейшем Seagate активно развивалась, выпуская на рынок принципиально новые решения, которые зачастую оказывались первыми в индустрии хранения данных.

30-летие компании Seagate

"Для нашей компании это существенная веха, - говорит Максим Фролов, глава представительства Seagate в СНГ. - Как показывает история, Seagate всегда являлась ведущим производителем решений для хранения данных и признаным инноватором в этой области. Множество наших продуктов устанавливали новые планки для всей индустрии. Рост потребностей хранить возрастающие объёмы информации налицо: например, в 2003 году мы представили карманный накопитель на 5 Гб, всего тремя годами позже, в 2006 году FreeAgent Go имел ёмкость 250 Гб, а сегодняшние решения FreeAgent форм-фактора 2,5 дюйма могут хранить до 640 Гб информации. К 1993 году мы выпустили 50 миллионов дисков, к 1999 этот показатель вырос до 250 миллионов, в 2008 году мы отметили выход миллиардного жёсткого диска, и уже в течение следующих трёх-четырёх лет ждём выхода двухмиллиардного накопителя".

К своей 30-летней годовщине Seagate пришла компанией, сумевшей существенно увеличить операционную эффективность, вышедшей на прибыльность после периода экономической нестабильности и выпустившей принципиально новый для себя продукт - твердотельный накопитель Seagate Pulsar.

©  @Astera