Продажи Seagate упали на 10%

Производитель жестких дисков Seagate Technology подвел итоги своей работы во втором квартале 2011 финансового года, завершившемся 31 декабря.

Объем продаж Seagate в отчетном периоде упал на 10%, составив 2,72 млрд долларов. Прибыль компании в пересчете на одну акцию равняется 33 центам. Прогноз рыночных аналитиков, опрошенных Bloomberg, составлял 34 цента за акцию.

Во втором финансовом квартале Seagate отгрузила 48,9 млн своих жестких дисков, что на 2% меньше объема поставок в аналогичном периоде прошлого года. Чистая прибыль компании составила 150 млн долларов, или 31 цент в расчете на акцию, относительно 533 млн долларов (1,03 долл. за акцию), полученных в соответствующем периоде 2009 года.

По мнению аналитиков, принявших участие в опросе Bloomberg, объем чистой прибыли Seagate за весь 2011 финансовый год сократится более чем на 60% относительно прошлогоднего результата. Свое мнение эксперты объясняют увеличением рыночного спроса на смартфоны и планшетные ПК, в производстве которых используются модули флеш-памяти.

В настоящее время Seagate сосредоточена на разработках гибридных накопителей, которые совмещают в себе жесткий диск и модуль SSD-памяти. В течение ближайших пяти лет производитель планирует увеличить долю гибридных устройств хранения до 75-80% в общем объеме выпускаемых накопителей.

В текущем квартале ожидаемый Seagate объем продаж находится в пределах 2,55 – 2,7 млрд долларов. Прогноз рыночных экспертов составляет 2,63 млрд.

©  @Astera