SATA-IO: интерфейсы SATA Express и uSSD - накопитель 128 Гбайт размером с почтовую марку

Организация Serial ATA International Organization (SATA-IO) объявила о разработке новой спецификации SATA Express, которая объединяет инфраструктуру ПО SATA с интерфейсом PCI Express (PCIe), а также спецификации SATA μSSD для производства накопителей с интерфейсом SATA на одном чипе, что может найти применение во встроенных системах.

SanDisk iSSD 128 Гбайт

Накопитель SanDisk iSSD 128 Гбайт не превышает по размерам почтовую марку

Технология SATA Express сможет ускорить работу с накопителями вплоть до 8 и 16 Гбит/с, что станет удобным выходом для повышения производительности дисков SSD и гибридных приводов.

SATA μSSD предполагает создание единого решения - контроллера и накопителя в микросхеме BGA, которое можно будет устанавливать на системную плату. Исключая необходимость в коннекторе, стандарт μSSD позволяет создать минимальное по размеру решение хранения данных с интерфейсом SATA на сегодняшний день.

Компания SanDisk уже сообщила о интеграции новой спецификации в линейку накопителей iSSD. По словам производителя, в случае с решением для накопителей вплоть до 32 Гбайт размер BGA-микросхемы составляет 16х20х1,2 мм, для накопителей 64 Гбайт - чуть толще, до 1,4 мм, а для накопителей 128 Гбайт - 16х20х1,85 мм. Миниатюрность данного решения позволяет использовать высокоёмкие накопители размером с почтовую марку в практически любых системах.

Ранее редакция THG.ru заметила, что технологии накопителей SSD развиваются очень динамично. Скорость SSD значительно выросла за последние годы и вплотную приблизилась к ограничению интерфейса SATA, составляющему 6 гигабит в секунду. Компания OCZ, чтобы обойти это ограничение, вновь представила решение с интерфейсом PCIe, обеспечивающим запас по скорости интерфейса. Заявленная производительность OCZ RevoDrive 3 X2 превышает, при последовательном чтении данных, 1 Гбайт/сек (это больше 8 гигабит, что пока принципиально недоступно для накопителей с интерфейсом SATA). О реальных показателях этой модели можно узнать в свежем обзоре на страницах THG.ru: «Обзор SSD OCZ RevoDrive 3 X2: свыше 1 Гбайт/c и PCIe».

©  Tom's Hardware