«Бинбанк» внедрил комплексную систему управления операционными рисками на базе решения SAS

В «Бинбанке» запущена в промышленную эксплуатацию комплексная система управления операционными рисками на базе решения компании SAS, мирового поставщика решений по риск-менеджменту. К системе подключено более тысячи сотрудников банка. Накопленные сведения используются как для снижения потерь от реализованных операционных рисков, так и для определения необходимого для покрытия операционных рисков капитала, говорится в сообщении SAS.

Как отмечается, это один из первых в России успешных проектов по управлению операционными рисками, и он позволяет «Бинбанку» выполнить требования ЦБ РФ, основанные на принципах Базельского комитета, который, в частности, рекомендует банкам самостоятельно оценивать свои риски. «Для наших акционеров и топ-менеджеров при формировании стратегии развития бизнеса и в ходе оперативного управления банком принципиально важно правильно оценивать операционные риски, — пояснил Кирилл Любенцов, старший вице-президент «Бинбанка». — Промышленная система управления операционными рисками помогает нам своевременно выявить действительно узкие места, сфокусировать ресурсы для их устранения и получить обратную связь об эффективности реализованных мероприятий. Мы ожидаем, что для “Бинбанка”, имеющего тысячи сотрудников и широкую сеть продаж по всей стране, вложения в управление операционными рисками окупятся довольно быстро».

Решение о внедрении профессиональной системы управления операционными рисками «Бинбанк» принял весной 2010 г. Он провел закрытый тендер, в котором приняли участие и российские компании, и иностранные вендоры. Победителем в июле 2010 г. была признана компания SAS. Главными критериями выбора решения SAS OpRisk Management стали наиболее полное соответствие функциональным требованиям банка, возможность вместе с программным продуктом внедрить в банке мировые практики в области управления операционными рисками, наличие полностью локализованной для России версии системы, а также проектной команды, имеющей реальный опыт внедрения этого решения в России, сообщили в SAS.

«Природа операционных рисков отличается многогранностью, и их оценка представляет собой нетривиальную задачу, — отметил Павел Самохвалов, директор департамента рисков «Бинбанка». — Мы создали качественную и репрезентативную базу инцидентов по этим видам рисков на основе профессионального, проверенного временем решения. Оно включает блок отчетов и аналитический инструмент, позволяющий не только увидеть текущие цифры, но и построить обоснованный прогноз». По его словам, теперь информация обо всех инцидентах, которые повлекли или могут повлечь какие-либо потери для банка, оперативно регистрируется в системе, проверяется, снабжается необходимыми дополнительными характеристиками и статистически обрабатывается. «Для риск-менеджеров также очень важно, что в системе можно строить отчеты по произвольному набору показателей, и для разработки таких отчетов не потребуется задействовать специалистов по ИТ», — подчеркнул Самохвалов.

©  CNews