«Фармимэкс» внедрила типовое решение для оптовой торговли на платформе SAP

Компания Softline сообщила о внедрении типового решения для оптовой торговли на платформе SAP Business All-in-One в компании «Фармимэкс». Проект, в результате которого настроены и реализованы специфические для фармацевтической отрасли бизнес-процессы, выполнен в сжатые сроки — за два месяца. Общее количество пользователей решения SAP на данный момент составляет больше ста человек, говорится в сообщении Softline.

«Фармимэкс» осуществляет закупки и оптовые поставки лекарственных средств, субстанций, продукции медицинского назначения, лечебной косметики и сопутствующих товаров. «В связи с тем, что наша компания работает в сфере фармацевтики, государственное регулирование цен накладывает на работу компании ответственность перед государством», — отметил Максим Ткаченко, директор по маркетингу компании «Фармимэкс. Как он пояснил, компании была необходима информационная система, которая отвечала бы требованиям, предъявляемым государством. «Изучая все предложения, которые были представлены на рынке, наша компания остановилась на выборе преднастроенного решения на платформе SAP, разработанного компанией Softline».

По информации Softline, типовое решение для оптовой торговли SLSL Wholesale Trade на платформе SAP Business All-in-One широко функционально, фиксировано по стоимости и срокам внедрения. Именно поэтому руководство «Фармимэкса» выбрало отраслевое решение SAP и Softline в качестве партнера по внедрению.

В ходе проекта специалисты Softline с помощью решения SAP автоматизировали в «Фармимэкс» бизнес-процессы по финансам и бухгалтерии, управленческому учету, по закупкам и управлению запасами, по продажам и поставкам. Реализованы специфические для фармацевтической отрасли бизнес-процессы: большое количество отчетов для надзорных органов, значительный ассортимент, использование нестандартных для продаж единиц измерений.

«Учитывая, что в фармацевтической отрасли законодательством определены очень строгие нормы по контролю за оборотами медицинских препаратов, решение SAP было расширено новой функциональностью, отчетами и печатными формами, — подчеркнула Светлана Акимова, руководитель департамента SAP компании Softline. — Большой проектный опыт команды, высококлассные специалисты и наличие проверенного решения позволили реализовать проект в очень сжатые сроки — за два месяца».

Внедрение SAP позволило компании «Фармимэкс» сократить затраты на сбыт, маркетинг и логистику, соответствовать законодательным требованиям по качеству и безопасности лекарственных препаратов, принимать обоснованные решения на основе полной и актуальной бизнес-информации. По словам Максима Ткаченко, «внедрение системы позволило контролировать текущие бизнес-процессы в реальном времени, что помогает вовремя вносить корректировки и изменения».

На данный момент «Фармимэкс» продолжает сотрудничать с компанией Softline и развивать решение SAP.

©  CNews