Суд разрешил SAP не выплачивать Oracle штраф в размере $1,3 млрд

Окружной судья города Окленд, Калифорния, Филлис Гамильтон (Phyllis Hamilton) удовлетворила апелляцию компании SAP на решение суда, вынесенное в ноябре 2010 г., согласно которому SAP была обязана выплатить корпорации Oracle штраф в размере $1,3 млрд за нарушение авторских прав. Напомним, что Oracle подала в суд на SAP еще в 2007 г. за хищение дочерней компанией TomorrowNow (была приобретена SAP в 2005 г.) различной документации и обновлений программного обеспечения, предназначенных для обслуживания клиентов Oracle, в результате чего SAP смогла переманить к себе более 358 компаний.

Своё решение судья аргументировала тем, что сумма штрафа «слишком завышена на фоне количества потерянных Oracle клиентов», передаёт портал Law.com. Максимальный размер компенсации, по мнению судьи, не должен превышать $272 млн — именно в такую сумму изначально был оценен ущерб от потери клиентов экспертом Oracle. Для сравнения, эксперт SAP предложил в качестве компенсации Oracle всего $28 млн.

Таким образом, Oracle теперь предстоит решить — согласиться ли на сумму штрафа, одобренную окружным судьёй, или подать очередной риск в попытке оспорить вынесенное судебное решение.

©  CNews