Уральские пользователи SAP хотят быть мобильнее

Согласно данным компании «АБ технологии», на уральском рынке программного обеспечения наметился новый тренд — использование мобильных устройств для доступа к функционалу ERP-систем. В частности, речь идет о решениях SAP, которые включают в себя все основные бизнес-процессы — от бухгалтерского и управленческого учета, бюджетирования до управления запасами материальных ценностей, сбытом, управления производством. Пользователи стали стремиться к тому уровню прикладного функционала, который используют на обычных компьютерах, считают в компании.

«Пока на уральском ИТ-рынке используют гаджеты для работы с ERP-системой в единичных случаях. Главная причина — опасения, связанные с нарушением корпоративной безопасности. Бизнесмены боятся утечки информации через смартфоны и планшеты. Однако интерес к возможности использования мобильных устройств для доступа к функционалу ERP-систем растет. И в перспективе это станет нормой», — уверен директор компании «АБ Технологии» (официальный бизнес-партнер компании SAP) Андрей Толстобров. Он ожидает, что в будущем все бизнес-приложения, которые разрабатываются для предприятий, будут перенесены на мобильные устройства. Их главное преимущество — возможность получения быстрого доступа к нужной информации.

Пока же гаджеты применяют преимущественно для работы с электронной почтой, доступа к корпоративным ресурсам, проведения презентаций, сообщили в «АБ технологии». При этом использование сотрудниками личных мобильных устройств в служебных целях стремительно растет. И это положительный фактор для работодателя, убеждены в компании. Согласно данным глобального исследования Cisco, половина сотрудников, имеющих доступ к корпоративным сетям и приложениям за пределами офиса, работают 2-3 часа в день сверхурочно. Еще четверть таких сотрудников посвящают бизнесу более четырех часов своего личного времени.

©  CNews