"Астерос" приступил к тиражированию SAP

Компания "Астерос" начала тиражирование ERP-системы SAP в филиальной сети "МРСК Сибири". Созданное решение охватит центральный аппарат и 8 филиалов, а общее число пользователей составит 3 тысячи человек.

"МРСК Сибири" отвечает за управление распределительным электросетевым комплексом Сибири, и обеспечивает электроэнергией более 15 млн жителей региона. Ее первоочередными стратегическими задачами являются совершенствование корпоративного управления, повышение инвестиционной привлекательности, предоставление финансовой отчетности по международным стандартам.

Для реализации данных планов руководством компании было принято решение о создании единой системы для ведения финансово-хозяйственной деятельности на платформе SAP.

В 2010 году в центральном аппарате управления "МРСК Сибири" и филиале "Красноярскэнерго" был выполнен пилотный проект на базе mySAP ERP и SAP BI. Консультанты "Астерос" начали тиражирование ERP-системы в 7 остальных филиалах компании: "Алтайэнерго", "Бурятэнерго", "Кузбассэнерго – РЭС", "Омскэнерго", "Хакасэнерго", "Читаэнерго", "Горно-Алтайские электрические сети". В рамках проекта будут устранены недостатки пилота и развернута система для поддержки ведения бухгалтерского и налогового учетов, формирования бюджетов, управления затратами и инвестициями, закупками и поставками материалов и услуг, запасами, договорными отношениями, а также управления недвижимостью.

По завершении проекта в системе SAP будет работать 3 тысячи сотрудников "МРСК Сибири".

Для поддержки и сопровождения ERP-системы, а также централизованного управления ее дальнейшим развитием консультанты "Астерос" развернут решение SAP Solution Manager. С его помощью будет автоматизирован процесс тестирования системы, а также налажена работа службы Service Desk, организован мониторинг и администрирование системы, управление проектной документацией и конфигурацией системы.

"Серьезным организационным и технологическим преимуществом "Астерос" при реализации этого проекта является наличие наших структурных подразделений во всех филиалах "МРСК Сибири". Наши специалисты смогут взять на себя значительный объем работ по поддержке и сопровождению прикладных и информационных систем энергетической компании", – считает Алена Кошкина, руководитель практики SAP компании "Астерос".

©  @Astera