«Петербургский метрополитен» внедрил SAP BusinessObjects

Компания «Информационные технологии и консалтинг» (ИТиК) ввела в промышленную эксплуатацию в ГУП «Петербургский метрополитен» «Информационно-аналитическую систему руководителя» на основе SAP BusinessObjects.

В данной системе задействованы практически все новейшие программные решения из линейки SAP BusinessObjects: Central Management Console (CMC), Data Integrator (Data Services), Universe Designer, InfoView, Web Intelligence, XCelsius, говорится в сообщении ИТиК. Кроме того, в проекте также использовано хранилище бизнес-информации SAP BW. Пользователями новой системы стали руководители метрополитена, начальники служб и их заместители. Число пользователей на данный момент составляет около 50 человек.

Среди особенностей новой системы — ее простота, наглядность и доступность информации. Вместе с тем, у платформы широкие возможности визуализации данных и построения профессионально оформленных отчетов, отметили в ИТиК. SAP BusinessObjects легко интегрируется с продуктами Microsoft Office и предоставляет возможность экспорта таких документов, их отправки по электронной почте и т.д. В то же время, SAP BusinessObjects взаимодействует с системой SAP ERP, которая работает в «Петербургском метрополитене», а также консолидирует данные из других информационных систем, которые использует предприятие.

Новая система отличается высокой степенью безопасности, что обеспечивается за счет разделения полномочий пользователей, а также возможности полного контроля над их действиями. В итоге пользователи видят только ту информацию, к которой у них есть доступ.

По информации ИТиК, внедренная система помогает оптимизировать несколько ключевых бизнес-процессов заказчика, таких как: «План движения денежных средств», «Выполнение производственной программы», «Реализация инвестиционных программ», «Управление персоналом» и др.

По словам заместителя начальника службы планирования, анализа и контроля «Петербургского метрополитена» Александра Квасникова, внедрение SAP Business Object позволит компании обеспечить эффективное управление и контроль за ведением хозяйственной деятельности, оперативно получать информацию о работе подразделений в различных разрезах с гарантией надежности и полноты данных, сократить трудоемкость формирования отчетности.

©  CNews