SAP предлагает платформу для комплексного управления рисками

Компания SAP AG объявила о выпуске новой версии GRC-решения, представляющего собой техническую основу для создания единой архитектуры бизнес-аналитики, управления ресурсами предприятия, рисками и соответствием нормативным требованиям. На разработку новой версии решения потребовалось почти три года. Она помогает организациям обеспечить безопасность и результативность их деятельности, говорится в сообщении SAP.

GRC-решение из портфеля SAP BusinessObjects обеспечивает унификацию пользовательских интерфейсов всех приложений, входящих в него, содержит встроенные инструменты бизнес-аналитики с возможностью создания отчетов и информационных панелей, а также графический инструментарий для выявления и отображения рисков. По словам разработчиков, новые продукты проще в использовании, с их помощью бизнес-менеджеры, имеющие недостаточно опыта в GRC, могут уделять рискам более пристальное внимание. Кроме того, благодаря интеграции функций GRC в основные бизнес-процессы и приложения руководители смогут осуществлять упреждающее управление бизнесом, подчеркнули в SAP.

В целом новая версия GRC-решения из портфеля SAP BusinessObjects стала следующим этапом в развитии продуктов SAP для бизнес-аналитики. Она объединяет все GRC-операции в рамках стандартной платформы и легко подключается к остальным компонентам портфеля решений для бизнес-аналитики. Так, решение включает средства для управления политикой аудита, точные настройки контроля безопасности, корпоративную техническую поддержку, а также инструменты для передачи и архивирования данных. Таким образом, продукт помогает руководителям устранить проблемы, возникающие в процессе использования фрагментированных и разрозненных GRC-решений, отметили в SAP. В числе этих проблем — отсутствие возможности для эффективного анализа рисков; недейственные, дорогостоящие или выполняемые вручную процессы; необоснованно высокие трудозатраты на управление рисками и соответствием нормативным требованиям; несогласованность, обусловленная тем, что функции управления рисками не встроены в бизнес-процессы.

Решения SAP BusinessObjects Access Control, SAP BusinessObjects Risk Management и SAP BusinessObjects Process Control совместно используют все данные и процессы, а также имеют удобные унифицированные интерфейсы и оптимизированы для различных областей и направлений бизнеса. Такой подход помогает компаниям организовать комплексное управление всеми рисками и средствами контроля в единой среде. По информации SAP, клиенты также получат следующие выгоды: высокая стратегическая эффективность благодаря анализу рисков во всех направлениях корпоративной стратегии в реальном времени; автоматическая идентификация рисков и определение их приоритетности в сочетании с системой активного оповещения и передачи рассмотрения проблемы на более высокий иерархический уровень; конструктор Bow-tie для определения рисков и настройки их показателей; широкие возможности для управления жизненным циклом политик — автоматизация и упрощение задач по определению политик и областей их действия, процессов обзора и утверждения, а также общих управленческих задач; высокая операционная эффективность (повышение ценности и снижение стоимости инициатив в сфере GRC) — автоматизация управления критическими рисками, а также процессов мониторинга и обеспечения соответствия нормативным требованиям помогает минимизировать расходы; наконец, открытость для контента, предоставляемого партнерами — позволяет создавать специализированные решения для управления рисками и соответствием нормативным требованиям, полностью отвечающие потребностям компаний, работающих в отраслях с высокой степенью риска.

Технологическая платформа SAP BusinessObjects GRC подключается к обширному каталогу дополнительных решений от партнерской экосистемы SAP. В итоге пользователи получают доступ к передовым практическим методам и контенту, предназначенному для организации управления рисками и соответствием нормам в конкретных областях и направлениях деятельности. По мнению SAP, это позволяет клиентам быстро начать эксплуатировать решение для управления рисками и нормативными требованиями, специфическими для бизнеса или отрасли, в которых они работают.

«При обнаружении нового риска или возможного несоответствия нормативным требованиям каждый руководитель задается вопросом “Может ли это случиться с нами?”. Решения SAP BusinessObjects GRC позволяют создать надежную платформу для комплексного управления рисками и соответствием, помогая специалистам ответить на подобные непростые вопросы», — заявил Джим Данхем (Jim Dunham), вице-президент группы решений SAP GRC.

©  CNews