Доходы веб-дизайнеров и консультантов SAP вырастут на треть

Самый высокий потенциал роста заработной платы в 2012 году имеют сервисные инженеры (36%). Таков результат анализа 149 000 вакансий, размещенных на HeadHunter.

Также к числу специалистов, ожидающих наибольший прирост дохода, относятся веб-дизайнеры и консультанты SAP (по 32%). Кроме них в Топ10 вошли ИТ-директора (25%), главные инженеры на предприятиях нефтяной и газовой промышленности (23%), блогеры (23%), веб-редактора (22%), экологи (20%), верстальщики (20%) и менеджеры по работе с социальными сетями (19%).

Многие профессии, не попавшие в данный рейтинг, имеют потенциал не менее чем 10-процентного роста доходов. Это юристы по корпоративному праву, программисты PHP, GR-менеджеры, SEO-оптимизаторы, директора по онлайн-маркетингу, бренд-менеджеры, специалисты по логистике, тренинг-менеджеры, менеджеры по туризму и системные аналитики.

Отмечено, что темпы роста зарплат у каждой из позиций связаны с изменениями, которые происходят на рынке труда и в экономике в целом. Так, попадание в рейтинг блогера, веб-редактора и менеджера по работе с соцсетями связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду.

Аналитики также заявили, что рост информационных сетей и запросы пользователей сохраняют высокий спрос на ИТ-специалистов. Доход при этом растет за счет нехватки квалифицированных кадров и ограниченного выбора среди кандидатов.

В связи с развитием инновационных технологий и промышленного сектора экономики ощущается и острая нехватка инженеров и экологов. Поэтому потенциал роста зарплат в этом году у них не намного ниже, чем у ИТ-специалистов.

Новая кадровая позиция GR-менеджера появилась в связи с высокой ролью государства в экономике. Компаниям ищут специалистов, которые будут общаться с чиновниками.

В рейтинге, включающем профессии с меньшим потенциалом по росту зарплаты, лидерами оказались юристы-международники, программисты С++, редакторы, системные администраторы и директора юридических департаментов. Все они могут рассчитывать в среднем на 13-процентный прирост. Разработчиков веб-приложений, также как и Java-программистов, ждет увеличение дохода на 16%.

©  @Astera