Урал все больше нуждается в SAP-специалистах

В 2011 году на уральском рынке труда было отмечено увеличение спроса на специалистов, участвующих в процессах внедрения информационных систем. Это в первую очередь связано с возвращением многих организаций к прежним планам развития и модернизации бизнес-процессов.

По оценкам компании "Анкор", самыми востребованными в регионе сегодня можно назвать SAP-специалистов и проектных менеджеров. Кроме того, HeadHunter также отмечает, что среди размещенных на сайте вакансий доля специалистов в сфере ИТ с опытом от трех лет и выше за последние три года выросла на 9%.

Директор "АБ Технологии", официального бизнес-партнера компании SAP, Андрей Толстобров подтвердил растущий спрос на SAP-консультантов по внедрению корпоративных информационных систем. Он отметил, что интерес к такого рода внедрению на предприятиях как крупного, так и среднего и малого бизнеса активно растет. В доказательство он привел увеличение чистой прибыли компании SAP по итогам первого квартала 2011 года до 403 млн евро по сравнению с 387 млн евро, полученных за аналогичный период 2010 года.

"На Урале есть некий дефицит SAP-специалистов - опытных кадров не хватает. Особенно дефицит стал ощущаться с оживлением экономики после кризиса. Поэтому нередко нам приходится самим выращивать из молодых сотрудников квалифицированных "саперов", - заявил Андрей Толстобров.

Любопытно, что в десятку самых востребованных специалистов ИТ-сферы, по данным уральского отделения HeadHunter, вошли специалисты в сегментах программирования, разработки и системной интеграции.

В Екатеринбурге средний срок закрытия вакансии специалиста по внедрению систем управления предприятием составляет порядка 5 дней, а средний уровень зарплат таких сотрудников превышает 30 000 рублей в месяц.

©  @Astera