SanDisk Ultra: SSD для начинающих

Компания SanDisk представила решение для модернизации системы хранения настольного ПК для тех пользователей, кто не готов много платить за быстродействующие твердотельные накопители. Новый SanDisk Ultra SSD не отличается сверхвысокой скоростью работы, но позволит за сравнительно небольшую сумму получить прирост производительности по сравнению с традиционными жесткими дисками.

SanDisk Ultra SSD

SanDisk Ultra SSD

С интерфейсом SATA 2.0 этот накопитель предлагает скорость чтения на уровне 280 Мбайт/с, а записи - до 270 Мбайт/с, что достаточно для того, чтобы почувствовать преимущества новых технологий. Новинка предлагается в вариантах на 60, 120 и 240 Гбайт. Младшая модель на 60 Гбайт будет стоить в рознице ориентировочно $130, модель на 120 Гбайт будет предлагаться по $220, а старшая - 240 Гбайт, по цене около $450.

Ранее редакция THG.ru заметила, что технологии накопителей SSD развиваются очень динамично. Скорость SSD значительно выросла за последние годы и вплотную приблизилась к ограничению интерфейса SATA, составляющему 6 гигабит в секунду. Компания OCZ, чтобы обойти это ограничение, вновь представила решение с интерфейсом PCIe, обеспечивающим запас по скорости интерфейса. Заявленная производительность OCZ RevoDrive 3 X2 превышает, при последовательном чтении данных, 1 Гбайт/сек (это больше 8 гигабит, что пока принципиально недоступно для накопителей с интерфейсом SATA). О реальных показателях этой модели можно узнать в свежем обзоре на страницах THG.ru: «Обзор SSD OCZ RevoDrive 3 X2: свыше 1 Гбайт/c и PCIe».

©  Tom's Hardware