Samsung приступила к выпуску ЖК-монитора SyncMaster XL20 со светодиодной подсветкой

Компания Samsung, приступила к выпуску 20,1-дюймового ЖК-монитора SyncMaster XL20 со светодиодной подсветкой, отличающегося широким цветовым охватом.

В отличие от традиционных ЖК-мониторов, использующих для подсветки лампы с холодным катодом и способных воспроизводить до 87% цветового диапазона по стандарту NTSC CIE 1976, и даже ЭЛТ-мониторов, демонстрирующих 90-процентный цветовой охват и использующихся для профессиональных нужд, XL20 достигает 114% (CIE 1976). Это стало возможным благодаря замене люминесцентных ламп на подложку из красных, синих и зеленых светодиодов, обеспечивающих очень качественный белый свет. Кроме того, при производстве светодиодных мониторов не используются ни ртуть, ни галогены, а энергопотребление такой подсветки ниже, чем у ламп, что делает этот продукт более дружественным для окружающей среды.

Samsung SyncMaster XL20

SyncMaster XL20 поддерживает цветовой диапазон Adobe RGB и позволяет без искажений воспроизводить естественные цвета, зафиксированные профессиональными цифровыми камерами. Благодаря светодиодной подсветке решается еще одна проблема LCD-мониторов - неравномерность подсветки. Ее яркость можно регулировать вручную либо автоматически с помощью входящего в комплект калибратора X-rite Huey Calibrator и фирменного программного обеспечения Samsung Natural Color Expert. Закрепив цветовой датчик на экране и запустив программу, пользователь может добиться максимального качества цветопередачи. При этом Natural Color Expert позволяет потребителю создавать индивидуальные настройки гаммы, цветовой температуры и баланса белого. Их можно применять по выбору пользователя как к цветовому пространству Adobe RGB, так и sRGB.

Входящая в комплект поставки бленда, покрытая изнутри черным бархатом, позволит устранить боковую подсветку экрана и повысит комфортность работы. Кроме того, в SyncMaster XL20 также предусмотрен целый ряд входных портов - USB, DVI-D и DVI-I.

Ожидается, что в продажу Samsung SyncMaster XL20 поступит в конце декабря-начале января. Стоимость новинки пока неизвестна.

©  Tom's Hardware