Samsung Smart LTE: решение для создания интеллектуальных 4G-сетей

Компания Samsung Electronics продемонстрировала на выставке CTIA International 2011 в г. Орландо решение Samsung Smart LTE. Данное адаптируемое решение призвано максимально повысить эффективность существующих сетевых ресурсов и сократить общую стоимость инвестиций.

Samsung

Благодаря технологии интеллектуального распределения ресурсов радиосети решение Samsung Smart LTE повышает общую пропускную способность сети и улучшает покрытие. К тому же оно обеспечивает высококачественную передачу голоса и данных в районах плотной городской застройки, внутри зданий, а также в сельской местности.

Решение Samsung Smart LTE автоматически оптимизирует настройки сети и облегчает ее развертывание и расширение. В результате для развертывания требуется существенно меньше основных базовых станций.

Семейство решений Samsung Smart LTE включает компоненты SmartCluster, SmartCell и Cloud. SmartCluster уменьшает помехи между сотами и секторами и является отличным инструментом для расширения сети. SmartCell - эффективное решение для повышения пропускной способности и устранения непокрытых участков внутри соты. Cloud - инновационное конвергентное решение, сочетающее технологии облачных вычислений и сотовых сетей.

«Спрос на мобильную передачу данных растет по экспоненте, и наши клиенты ищут простые и эффективные способы перехода от 3G и 4G, - отметил Йонгку Ким, исполнительный вице-президент и генеральный директор подразделения телекоммуникационных систем Samsung Electronics. - Samsung Smart LTE - не просто набор самых передовых технологий для наших клиентов, а комплексное решение, которое лучше всего подходит для их индивидуальных потребностей в любой ситуации».

Помимо LTE-решений Samsung Electronics продемонстрирует на выставке широкий спектр других продуктов для 4G - от макро- до малых сот. Кроме того, компания представит базовую станцию с поддержкой различных стандартов радиодоступа на одной платформе, таких LTE, HSPA+, CDMA и WiMAX.

Samsung Mobile WiMAX - это отвечающее требованиям завтрашнего дня решение, которое поддерживает плавный переход к технологиям TD-LTE или WiMAX 2 (Mobile WiMAX на основе стандарта 802.16m) простым добавлением канальных плат и заменой программного обеспечения. Операторы сетей Mobile WiMAX могут выбирать технологию следующего поколения в зависимости от того, какой стандарт станет предпочтительным в будущем.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Yota 21 мая объявила о планах по запуску сети LTE. Первым городом сети LTE станет Казань, а в дальнейшем покрытие будет развернуто в Новосибирске и Самаре.

©  Tom's Hardware