Samsung, Sharp и другие выплатили 539 млн $ за ценовой сговор на рынке ЖК-дисплеев

Семь производителей ЖК-панелей, включая Samsung, Sharp и Chimei Innolux, достигли соглашения об урегулировании иска по делу о сговоре с целью ограничения конкуренции и фиксации цен на дисплеи для ноутбуков, мониторов и телевизоров. Если соглашение будет одобрено, компании выплатят 539 млн долларов по нескольким делам, рассматриваемым в окружном суде Сан-Франциско, сообщила Electronista.

Ранее в декабре в этом же суде было урегулировано еще одно дело с "прямыми" закупщиками панелей, которые использовали их в своих устройствах. Тогда сумма выплат составила 388 млн долларов.

Согласно обвинению, в период с 1999 по 2006 годы семь компаний сговорились о фиксации и повышении цен на свою продукцию. Иски были поданы от лица покупателей и ряда штатов, таких как Арканзас, Калифорния, Флорида, Мичиган, Миссури, Нью-Йорк, Западная Вирджиния и Висконсин.

Компании пока не признали свою вину в полном объеме, однако уже согласились заплатить штрафы, чтобы закрыть дело. Samsung выплатит 240 млн долларов, Sharp - 115,5 млн, Chimei Innolux - 110 млн, Hitachi - 40 млн, HannStar - 25,6 млн, Chunghwa Picture Tubes - 5,3 млн, Epson Imaging - 2,8 млн. Эти вендоры также согласились создать программы для недопущения монополии. Однако еще три компании - LG, Toshiba и AU Optronics - отказались выплачивать штрафы.

©  @Astera