Стратегический союз: Samsung передает Seagate свой бизнес по производству жестких дисков

Seagate Technology и Samsung Electronics объявили о том, что обе компании заключили соглашение, в соответствии с которым Seagate и Samsung значительно расширят и усилят стратегическое партнерство, реорганизовывая свою собственность, инвестиции и основные технологии.

Seagate и Samsung

Основные пункты соглашения таковы:
  • Samsung передает Seagate свой бизнес по производству жестких дисков (HDD)
  • Компании расширяют и углубляют кросс-лицензионное патентное соглашение между Seagate и Samsung
  • Компании заключают соглашение, в соответствии с которым Samsung становится поставщиком NAND-памяти для производства твердотельных накопителей (SSD) корпоративного класса, гибридных дисков и других продуктов Seagate
  • Компании заключают соглашение, по которому Seagate становится поставщиком жестких дисков для персональных компьютеров, ноутбуков и решений сферы потребительской электроники Samsung
  • Samsung и Seagate расширяют рамки сотрудничества в совместном производстве решений для хранения данных корпоративного класса
  • Samsung получает во владение значительное количество акций Seagate
  • Один из руководителей Samsung будет избран на пост члена Совета директоров Seagate
  • Совокупная стоимость этих сделок и соглашений составит приблизительно $1,375 млрд. и будет выплачена компанией Seagate в виде 50% наличности и 50% акций.

    Эти транзакции и связанные с ними стратегические соглашения позволят обеим компаниям лучше организовать разработки существующих и будущих продуктов, ускорить время вывода на рынок новых продуктов и лучше позиционировать обе компании на быстроразвивающихся рынках, включая рынки мобильных компьютеров, облачных вычислений и твердотельной памяти. В связи с объявлением стратегического альянса с Samsung, Seagate также планирует усилить партнерские связи с компанией TDK Corporation/SAE Magnetics (H.K.) Ltd. Серия соглашений, заключенных сегодня, углубляет стратегические взаимоотношения между Seagate и Samsung, которые начались в августе 2010 года объявлением совместной технологической разработки.

    «Мы рады развивать наше сотрудничество с Samsung таким образом, который позволит лучше реорганизовать обе компании в отношении разработки технологий и продуктов, - утверждает Стив Лусо (Steve Luczo), член Совета директоров, президент и глава Seagate. - Благодаря этим соглашениям мы сможем достичь существенного роста бизнеса и предоставить нашим клиентам более широкий ассортимент инновационных решений для хранения данных, в то же время упрочивая наши долгосрочные партнерские взаимоотношения с Samsung».

    Seagate ожидает, что данные транзакции и соглашения приведут к заметному росту ликвидности и рассредоточенных доходов на акцию по стандарту non-GAAP в течение годичного периода с момента закрытия сделки, и Seagate не подразумевает каких-либо материальных реструктуризационных издержек в связи с этим.

    «Отвечать потребностям рынка и пользователей - главная цель масштабного соглашения, подписанного сегодня. Samsung стремится расширить существующие стратегические связи с Seagate, чтобы предоставлять инновационные технологии и решения для широкого круга конечных пользователей, а также отраслевых и бизнес-приложений, - считает О Хьюн Квон (Oh-hyun, Kwon), президент подразделения полупроводниковых решений в Samsung Electronics.

    Объявленные транзакции и соглашения значительно расширят присутствие Seagate на рынках Китая и Юго-Восточной Азии. Кроме того, взаимные соглашения о снабжении позволят Seagate воспользоваться важным поставщиком NAND-памяти для расширения товарного предложения в сегменте твердотельных и гибридных накопителей и сделают Seagate более значительным поставщиком жестких дисков для компании Samsung. Соглашение также подразумевает, что значительная доля собственности Seagate отходит Samsung.

    В соответствии положениям соглашения, Samsung получит компенсацию, половину которой составят обыкновенные акции Seagate; другая половина будет выплачена наличными средствами. На момент закрытия сделки Samsung получит пакет акций Seagate, эквивалентный $687,5 млн. (45,2 млн. акций, или долю 9,6% в Seagate, что основывается средневзвешенном курсе акций Seagate за 30-дневный период, предшествующий моменту подписания сделки) плюс $687,5 млн. наличными средствами. Samsung оставляет за собой право делегировать своего представителя на пост члена Совета директоров после закрытия сделки.

    Соглашение не предполагает непредвиденных финансовых издержек и будет рассматриваться согласно общепринятым отлагательным условиям при заключении сделки, включающим в себя одобрение сделки регулирующими органами США и международными организациями. Компании планируют закрыть сделку к концу 2011 календарного года.

    В конце ноября 2010 года редакция THG.ru сообщала: компания Seagate Technology объявила, что Совет директоров отверг предложение о покупке компании в ходе переговоров с рядом частных инвесторов главным образом ввиду того, что предложенная оценка активов компании не отвечает интересам компании и её акционеров. Как сообщалось 14 октября 2010 года, компания получила предварительное предложение о выкупе компании частными инвесторами, и её Совет директоров вел переговоры с заинтересованными сторонами.

    ©  Tom's Hardware