Samsung не нужен "порезанный" SanDisk

Samsung Electronics официально отказалась от продолжения переговоров по покупке производителя флеш-памяти SanDisk.

Как говорится в письме заместителя правления и CEO Samsung Ли Юн-Ву совету директоров SanDisk, решение отказаться от покупки было продиктовано тем, что переговоры длились уже полгода, но стороны так и не пришли к согласию.

Отметим, что, скорее всего, компании действительно не могли прийти к консенсусу касательно стоимости SanDisk, поскольку CEO SanDisk Эли Харари неоднократно заявлял, что хочет услышать предложение, более реально оценивающее компанию. Однако эксперты отрасли склонны полагать, что истинные причины отказа Samsung кроются в последних новостях от производителя флеш-памяти.

Так, в понедельник стало известно о том, что Toshiba планирует выкупить 30% совместного с SanDisk предприятия по производству NAND-памяти и сумма сделки может составить 1 млрд долл.

Почти параллельно с этим SanDisk опубликовал финансовый отчет по III кварталу 2008 года, удививший аналитиков большими, чем ожидалось, потерями. Убытки SanDisk в III квартале составили 132 млн долл. (по 59 центов на акцию), тогда как на Wall Street прогнозировали почти вдвое меньшую отрицательную прибыль. Общие же доходы компании по сравнению с прошлым годом снизились на 21% и составили 821 млн долл.

©  @Astera