Samsung Q1 Ultra – скоро в продаже

Samsung Q1 Ultra-V, -EL, -XP, -CMV UMPC официальный анонс, начало продаж, комплектации

Компания Samsung Electronics официально анонсировала выпуск на рынок нового ультрамобильного компьютера Q1 Ultra. Случилось это позавчера на Samsung Experience в Нью-Йорке.

«Оснащенный встроенной раздельной QWERTY-клавиатурой, мышью и настраиваемыми пользователем клавишами, UMPC-компьютер Q1 Ultra окажется полезным при решении множества задач, как личных, так и профессиональных. Увеличенное время работы от аккумулятора – до 4,5 часов вкупе с возросшей производительностью, гибкостью и мобильной функциональностью делает Q1 Ultra конкурентоспособным продуктом весом всего 680 граммов», - говорится в заявлении Samsung.

Samsung Q1 Ultra-V, -EL, -XP, -CMV UMPC официальный анонс, начало продаж, комплектации

Впрочем, самое время перейти от общих слов к детальному описанию технических характеристик этого ультракомпакта.

Итак, UMPC-компьютер Q1 Ultra будет оснащаться 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1024х600 точек, новыми процессорами Intel Ultra Mobile Processor A100 (600 МГц) или A110 (800 МГц) и 1 Гб оперативной памяти DDR2. В наличии будут беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11b/g и Bluetooth, а также поддержка сервисов HSPDA. Встроенных камер в Q1 Ultra будет две – 0,3-мегапиксельная камера для видеоконференцсвязи и 1,3-мегапиксельная камера для фотографирования и записи более-менее качественного видео (без микрофонов, само собой, тоже не обойдется).

Samsung Q1 Ultra-V, -EL, -XP, -CMV UMPC официальный анонс, начало продаж, комплектации

В качестве операционных систем в новинках будут использоваться – в зависимости от комплектации –Microsoft Windows Vista Home Premium или Windows XP Tablet Edition.

Как сообщают представители Samsung, UMPC-компьютер Q1 Ultra будет выпускаться в различных конфигурациях – их будет как минимум четыре. Во-первых, в течение двух недель должны начаться поставки в магазины модели Q1 Ultra-V с Windows Vista Home Premium и 60-гигабайтным винчестером. Стоить этот вариант будет $1199. Затем в продаже появится самый недорогой – всего $799 – вариант Q1 Ultra-EL с винчестером ёмкостью 40 Гб, менее мощным процессором, без камеры и биометрического сканера отпечатков пальцев. В июне в свет выйдет версия Q1 Ultra-XP, ориентированная на корпоративных пользователей и оснащенная операционной системой Windows XP Tablet Edition. Ну и наконец, самая «навороченная» версия, Q1 Ultra-CMV, появится на прилавках магазинов не раньше августа.

©  MobileDevice