Samsung построит завод по производству чипов для смартфонов в Китае

Компания Samsung объявила о планах строительства своего первого завода по производству чипов в Китае. Предприятие будет производить флеш-память NAND для удовлетворения спроса на планшеты и смартфоны на местном рынке. Samsung будет использовать данные чипы как в своей продукции, так и поставлять их китайским производителям телефонов, сообщила Electronista.

Китайский рынок смартфонов отмечает рост, в то время как спрос на рынках США и Европы падает. В третьем календарном квартале, завершившимся в сентябре, Китай вырвался вперёд, обогнав США, и стал крупнейшим мировым рынком смартфонов.

По информации аналитического агентства DRAMexchange, занимающегося отслеживанием ситуации на рынке чипов памяти NAND, ожидается, что рост мирового рынка устройств составит 20% и 26 млрд долларов в денежном выражении. Samsung удерживает крупнейшую долю данного рынка – 40%, за ней следуют Toshiba, Hynix и Micron.

Samsung приступит к строительству завода в 2012 году. Как ожидается, производство будет начато в 2013 году. Компания ещё не приняла решения относительно месторасположения завода. По ожиданиям аналитиков, Samsung вложит от 3,5 до 5,25 млрд долларов в данный проект.

Это не первая из значительных инвестиций, сделанных Samsung в Китае. Компания также инвестирует 3 млрд долларов в завод по производству плоских панелей.

©  @Astera