Управленец Samsung Гэвин Ким переходит в Microsoft

Решимость Microsoft вернуть свои позиции на рынке смартфонов выразилась в сделанном 7 ноября заявлении о найме вице-президента отдела Samsung по потребительскому и корпоративному обслуживанию Гэвина Кима. В своём интервью BGR управленец подтвердил, что он станет генеральным директором подразделения Windows Phone. Переход позволит ему "задать направление развития" мобильной ОС, сообщила Electronista.

Он выразил энтузиазм относительно перехода, заявив, что рассматривает его как возможность работы с некоторыми широко известными руководителями мобильного подразделения Microsoft, такими как Энди Леес, Аким Берг и Джо Белфиор. Его согласие на переход является подтверждением "взаимопонимания и потенциала развития" между ним и отделом. По его словам, уже имеется основная база лояльных пользователей ОС, которую можно расширить.

Samsung может лишиться ценного сотрудника. Ранее Ким работал над сервисами и другим контентом для Galaxy S II и новых моделей серии Galaxy Tab, и теперь он отойдёт от Android к поддержке Windows Phone. Корейская компания также является одной из крупнейших, поддерживающих Windows Phone, однако предполагается, что две трети производимых ею устройств будут управляться Android, а ОС Microsoft будут оставлены лишь 17%.

©  @Astera