Samsung консолидирует LED-бизнес

В 2010 году Samsung LED стала первой южнокорейской компанией, производящей светодиодную продукцию, которой удалось получить выручку в размере более 1 трлн корейских вон (863 млн долларов).

Размер её выручки за третий квартал 2011 года достиг 358,2 млрд вон, что существенно выше 248,9 млрд вон, заработанных LED-подразделением LG Innotek, и 166,1 млрд вон, полученных Seoul Semiconductor. Samsung LED продолжает лидировать среди своих корейских конкурентов.

Тем не менее выручка за третий квартал 2011 года показала лишь небольшой рост в 3% за год, в то время как операционная прибыль отметила спад. Общее значение выручки за первые три квартала 2011 года немного уменьшилось за год, и, как ожидают в Digitimes Research, относительный показатель деятельности компании за четвёртый квартал составит примерно 50-60%. Таким образом, общая выручка Samsung LED за 2011 год отметит небольшое падение за год.

Для улучшения конкурентоспособности LED-бизнеса в Samsung Electronics планируют осуществить слияние этого подразделения с другими в Component Solution Business Unit (бизнес-единица компонентных решений).

Хотя в 2011 году сегмент LED не смог продолжить развитие согласно ожиданиям, Samsung LED не перестаёт расширять свою область деятельности. Компания представила новую осветительную продукцию по конкурентоспособной цене, и продвигает ее через имеющиеся каналы сбыта в США и Европе.

В дополнение к этому Samsung Group планирует расширить сферу применения осветительных приборов на основе LED для использования в "зелёных" домах. В первой половине 2012 года Samsung C&T Corporation, Samsung LED и Samsung Electronics планируют совместную разработку решений для "зелёных" домов, в рамках которых будет охвачен не только южнокорейский регион, но также и Европа, Китай и Юго-Восточная Азия.

©  @Astera