Samsung производит процессоры для iPhone и iPad

5.jpg

По данным агентства Reuters, ссылающегося на собственные источники, Samsung производит новые процессоры Apple A5 в городе Остин (Техас, США) на новом заводе, площадь которого составляет почти 500.000 кв. м. На предприятии, которое заработало на полную мощность в начале этого месяца, «в основном производится» только процессор A5, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

Процессор A5, выпускаемый компанией Samsung под брендом Apple, представляет собой интегральную схему (system-on-a-chip (SoC), которая объединяет в себе собственно сам процессор, графический процессор и системную память.

Сведения, предоставленные агентством Reuters, довольно интересны, если учитывать, что большинство компонентов iPhone от Apple и iPad производятся и собираются за рубежом. В настоящее время, Южная Корея и Китай являются ключевыми звеньями в производственной цепочке, обеспечивающими выпуск продукции Apple, тогда как всегда читалось, что США не является таковым звеном. Однако в этой истории важно не само местоположение производственных мощностей, а нечто другое. Apple и Samsung отчаянно конкурируют между собой на рынке мобильных устройств и в настоящее время ведут судебные тяжбы по всему миру. Samsung заявляет, что iPhone 4S от Apple нарушает патентные права, принадлежащие компании Samsung, тогда как Apple сообщает о том, что Samsung Galaxy Tab с экраном 10,1 дюйма, также как и вся линейка смартфонов компании, нечто иное как копии устройств Apple.

В то время как Apple является одним из крупнейших клиентов компании Samsung, обе компании являются основными конкурентами на рынке смартфонов и планшетников. Более того, и Samsung и Apple увязли в ожесточенных спорах о нарушении патентных прав, которые затронули множество стран и разные виды продукции.

©  Ibnews.com.ua