Итальянский суд не поддержал требование Samsung о запрете продаж iPhone 4S

В среду 26 октября суд Милана отказал Samsung в требовании запретить продажи iPhone 4S в Италии, которые должны начаться в пятницу.

Как сообщила Electronista со ссылкой на издание AGI, судья не счел патенты Samsung на сотовую связь третьего поколения (3G) настолько критичными, что для этого надо налагать запрет, пусть и предварительный. Сейчас обе компании могут подать дополнительную информацию по этому делу, а следующее слушание состоится только 16 декабря.

Во Франции также отложили слушание по аналогичному иску Samsung, а именно на 15 ноября. Samsung пытается запретить продажи iPhone 4S и в Австралии и
Японии, где они уже начались.

Во всех перечисленных случаях корейская компания настаивает, что любые 3G-устройства Apple, включая iPhone и iPad, нарушают два ее патента на стандарт WCDMA. Apple возражает, что она приобрела чипсеты вместе с патентами на них и, кроме того, базовые стандарты связи не могут быть основанием для судебных исков в случае, если компании не предложили справедливые условия для их использования. В Нидерландах уже отклонили требование Samsung, указав на то, что местные законы не позволяют Samsung требовать высокую комиссию. Как сообщила Apple, Samsung требует 2,4% с каждого чипа.

В других странах приняты схожие подходы, поэтому иски Samsung, скорее всего, будут быстро отклонены, считает источник.

©  @Astera