Samsung выпустит конкурента iPad на базе Android

Компания Samsung готовит к выпуску планшетный ПК, который должен стать серьезным конкурентом Apple iPad. Речь идет об устройстве с 7-дюймовом Super AMOLED-экране, работающим под управлением свежей версии Android OS 2.2 (Froyo) и процессоре A8 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Конструкция питается от 4000 мАч аккумулятора. Вес планшета составляет 370 г. В устройстве есть 16 Гб встроенной флеш-памяти и слот для расширения памяти с помощью microSD до 32 Гб. В планшете будет установлена оболочка TouchWiz UI. Все эти технические данные появились на вьетнамском ресурсе и пока не были официально подтверждены или опровергнуты Samsung.

Заметим, что планшет от Samsung во многом похож на увеличенную версию коммуникатора Samsung Galaxy S, являющегося в настоящее время флагманом среди "гуглофонов". Внешний вид планшета напоминает примерно в 2.5-3 раза увеличенный корпус телефона. Внутри устройства будет устанавливаться фирменное приложение для чтения электронных книг, а также клиент для загрузки эксклюзивного контента, разрабатываемого Samsung. Пока неизвестно, что именно планируется продавать на этой площадке и будет ли спрос на подобную продукцию, если в составе Android OS присутствует собственный клиент Android Market.

Ранее информация о выходе планшета Samsung появлялась в Twitter южноафриканского подразделения компании. Автор сообщения разместил в микроблоге название устройства (Samsung Tab) и "живое" фото. В настоящее время, если верить вьетнамскому источнику, аппарат получит название Galaxy Tape. В продажу устройство поступит не раньше 3 квартала 2010 года. Стоимость планшета также остается неизвестной.

Samsung выпустит конкурента iPad на базе Android

Напомним, что сейчас планы по выпуску планшетных ПК озвучили практически все производители обычных ноутбуков, нетбуков и десктопов. Большинство выпущенных моделей и прототипов работает под управлением Google Android или Windows 7 Home Premium. Средняя цена на такое устройство колеблется в пределах 300-600 долларов.

©  CNews