Samsung взяла в штат бывшего топ-менеджера HP и планирует купить WebOS

Компания Samsung приняла на работу Рэймонда Ва, бывшего вице-президента группы персональных систем HP, отвечающей за выпуск ПК, сообщает Digitimes. В составе Samsung Ва будет отвечать за продажи компьютеров. Ранее, как отмечает ресурс, корейская компания опровергала информацию о возможности приобретения компьютерного бизнеса HP.

Samsung также намерена приобрести подразделение по разработке WebOS, что позволит ей конкурировать с Apple и Google на рынке операционных систем. Сами компании (HP и Samsung) не комментируют ситуацию по этому поводу.

Отраслевые наблюдатели считают, что приобретение компьютерного подразделения HP с его низкой доходностью может негативно отразиться на достаточно успешном бизнесе Samsung по производству панелей и модулей DRAM. Вместе с тем покупка WebOS могла бы существенно расширить рыночные перспективы корейского вендора. Дополнительным стимулом для приобретения WebOS может послужить слияние Google и Motorola Mobility, которое, как предполагается, может ослабить рыночные позиции производителей мобильных телефонов.

©  @Astera