Samsung не застигнута врасплох запретом на продажу планшета в ЕС

По мнению патентного эксперта, компания Samsung не была ошеломлена запретом немецкого суда на продажу планшета Galaxy Tab в большинстве европейских стран, пишет Computerworld.

9 августа представители Apple подтвердили, что судом города Дюссельдорф было вынесено решение о предварительном запрете, предотвращающем продажи компанией Samsung своего планшета на территории всех стран Евросоюза, за исключением Нидерландов.

Apple и Samsung ведут судебные разбирательства относительно нарушений патентов во многих юрисдикциях, включая США и ЕС, и "яблочный гигант" обвиняет своего конкурента в "раболепном подражании" технологиям и дизайну Applе iPhone и iPad.

После того, как было объявлено о предварительном запрете, Samsung заявила, что удивлена подобным решением. Samsung рассказала новостному агентству IDG, что запрос на запрет был подан без её уведомления, и ордер выдан "без какого-либо слушания или представления доказательств со стороны Samsung".

Как заявил Флориан Мюллер, активист по защите патентов, это не совсем так. Согласно пресс-релизу, выпущенному 12 августа окружным судом города Дюссельдорф, компания Samsung подавала в суд так называемое "охранительное заявление". Согласно немецким законам, если компания ожидает, что против неё будет подан предварительный запрет, она может подать защитное ходатайство, где указываются возможные возражения по возможному обвинению, заявил Мюллер. И Samsung сделала это ещё 29 июля, за неделю до выдачи запрета в пользу Apple.

Представители Samsung также сообщили суду, что в компании подготавливается петиция о признании утверждённых патентных регистраций Apple по дизайну недействительными.

Мюллер жестоко раскритиковал Samsung за сделанные ранее на прошлой неделе заявления.

"Samsung не была ошеломлена.... [Она] знала, что так произойдёт, и судебное решение было основано как на иске Apple, так и на предварительном защитном ходатайстве Samsung, - заявил Мюллер в своём блоге в пятницу. - Подобная коммуникационная стратегия со стороны Samsung - это часть устаревшего способа пиара, что только укрепляет моё мнение о том, что Samsung находится в более слабом с юридической точки зрения положении по сравнению с Apple."

Samsung подаст апелляцию про=тив запрета в ходе слушания, назначенного на 25 августа в суде Дюссельдорфа. Если Samsung не удастся добиться отмены запрета на слушании - что, по мнению Мюллера, маловероятно, - возможно, компания подаст апелляцию в Высший окружной суд Дюссельдорфа.

©  @Astera